пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТЕОРИЯ ЯЗЫКА
» CИНТАКСИС

1.Философия языка Вильгельма фон Гумбольдта

Вильгельм фон Гумбольдт (1767–1835) был одним из крупнейших лингвистов-теоретиков в мировой науке. Одной из первых по времени работ был его доклад «О сравнительном изучении языков применительно к различным эпохам их развития». В последние годы жизни ученый работал над трудом «О языке кави на острове Ява», который не успел завершить.

Гумбольдт исходит из основополагающей взаимозависимости мысли и слова. Он видит в языке не только средство. Язык обладает собственными целями. Отправной точкой в рассуждениях Гумбольдта является недостаточность рассмотрения языка как вещи. Развитие языка неотделимо от развития человечества, так как оно внутренно присуще ему в целом и, с одной стороны, определяется духом (идеей) нации, а с другой - формирует ее. Гумбольдт определяет язык как генетический процесс, то есть язык образуется на основе живого употребления.

Ученый подчёркивает связь языка и мышления. Он утверждает, что народ такой, какой его язык. Например: немцы и их речь. Язык чёткий, резкий и соответственно народ такой же. Франц.язык ласковый и народ модный. Всё отражается в языке.

Язык он понимал – как историческую науку. Все языки проходят этапы:

1. возникновение

2. форм.структуры

3. устойчивое состояние языка.

До  В.ф.Гумбольдта разработали типологическую классификацию:

- бесформенная (китайский яз)

- флективные языки (нем., рус)

- агглютинативные яз (тюркские яз.)

Гумбольдт добавил + к этим интерфарические языки (чукотский). Одно слово нанизывается на другое. Например: все на матч.

Антиномия речи и понимания. Речь и понимание, по Гумбольдту, это различные формы деятельности языка, две стороны речевой способности. Особенность общения, по Гумбольдту, в том, что говорящий и слушающий воспринимают один и тот же предмет с разных сторон и вкладывают различное, индивидуальное содержание в одно и то же слово.


22.12.2019; 23:01
хиты: 195
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь