пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. В.В. Виноградов и его лингвистическое наследие.

Академик Виктор Владимирович Виноградов (1895–1969) – выдающийся русский филолог XX в., автор трудов по истории русского языка, грамматике, лексике, языку и стилю русских писателей, текстологии, лексикографии и историографии. Профессор Ленинградского и Московского  университетов; заведующий кафедрой русского языка МГУ; академик-секретарь АН СССР

Основные монографии:

  • «О художественной прозе» (1930),
  • «Очерки по истории русского литературного языка XVII–XIX вв.» (1934, 2-е изд. 1938),
  •  «Язык Пушкина» (1935),
  • «Язык Гоголя» (1936),
  • «Стиль Пушкина» (1941),
  • «Русский язык. Грамматическое учение о слове» (1947
  • «Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика» (1963) и др.

В 20-е годы В.В.Виноградов увлеченно и плодотворно занимался изучением произведений художественной литературы, опубликовал ряд выдающихся работ о языке и стиле таких писателей и поэтов, как Гоголь, Достоевский, Анна Ахматова. В.В.Виноградову принадлежит заслуга создания двух лингвистических наук: истории русского литературного языка и науки о языке художественной литературы и стилистике. Его книги - "Язык Пушкина" (1935 г.), "Язык Гоголя" (1936 г.), "Стиль Пушкина" (1941 г.), "Стиль прозы Лермонтова" (1941 г.) - и сейчас представляют огромный интерес не только для профессионалов-филологов, но и для самого широкого круга читателей.

Перу ученого принадлежит первый полный курс русской грамматики - "Русский язык. Грамматическое учение о слове", который в свое время получил Государственную премию.

Велики заслуги В.В.Виноградова и в области лексикографии, лексикологии и фразеологии. Он был одним из составителей первого научного Толкового словаря русского языка под редакцией Д.Н.Ушакова, одним из редакторов академических словарей русского языка, руководил работой по составлению словаря языка А.С.Пушкина.

Центральными понятиями в научной концепции Виноградова были понятия слова и стиля языка, связанные системно, социально и исторически. Его учение о слове как единстве грамматического и лексического значений оказалось чрезвычайно плодотворным и находилось в русле общих тенденций развития филологической науки. Систематика понятий, предложенных ученым, оказала влияние на построение описаний многих языков.

 

 


22.12.2019; 23:01
хиты: 46
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь