пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45. Своеобразие американской литературы 19 в. Трансцендентализм и его влияние на литературу.

Своеобразие лит. процесса в США, предопределившееся значительно более позднее, чем в Европе, становленовление реализма и бо́льшую временную протяженность романтич. эпохи, объясн-ся прежде всего двумя факторами: во-первых, сравнительно поздним формирован. национальн. америк. лит-ры и той ролью, котор при этом сыграл романтизм, и, во-вторых, сопутствующими лит. развитию на протяжен. XIXв явлен.-ю Регионализма.

Лит-ра США как единая национальная литература складывается в 20—30-е годы XIX в. В эстетике американского романтизма исключительное значение приобретает идея национального культурного самосознания, духовной и художественной обособленности от Англии.

Романтизм, явившийся для важнейших европейских литератур определенным звеном в цепи исторического развития, для литературы США сыграл роль первоистока национальных художественных традиций. Этим объясн-ся и специфический характер американского романтизма, и его существенно более широкие, чем в Европе, хронологические границы.

Фактически романтизм охватывает в литературе США весь XIX век. Даже в 1895 г. Твен, самый выдающийся представитель нового направления и глашатай его принципов, вынужден взяться за перо, чтобы в памфлете «Литературные грехи Фенимора Купера» подвергнуть осмеянию напыщенную риторику романов о Кожаном Чулке, схематичность их персонажей и безжизненность коллизий. Причем сам ядовитый стиль памфлета свидетельствует, что автор видит перед собой живого и достаточно сильного противника.

Нараставшие противореч. между системой плантаторского рабовладения на Юге и развитыми буржуазн. отношениями на Севере составляли важнейш.Политич. коллизию америк. жизни вплоть до Гражд. войны. Особую актуальн. она приобрела в 50-е годы в связи с такими событиями, как закон о беглых рабах (1850) и казнь Джона Брауна, во главе небольшого отряда попытавшегося в 1859 г. овладеть стратегически важным для Юга фортом Харперз-Ферри, чтобы затем поднять рабов против их угнетателей.

Как и обществ.сознание страны в целом, лит-ра этого периода расколота на два лагеря — сторонников ликвидации или сохран. рабства. 50-е годы — время расцвета аболиционистской лит-ры, представл. собой наиболее активн. в обществ. и политич. смысле течение в амер ром. Произвед. писателей-аболиционистов всегда имели конкретн пропагандистскую задачу. Эл-ты публицистичности, нескрыв. проповедническ пафос неизменно отличают произв. аболиционистов. Аболиц. и созданная им лит-ра критиковали рабство главным образом с моральн. стороны. Лишь Торо впрямую связывал позорн уступки рабовладельцам, на которые шло амер правит-тво, с друг.проявлен кризиса и упадка демократ джефферсоновского образца, когда в статье «Рабство в Массачусетсе» (1854) гов. о том, что после закона о беглых рабах он «потерял родину».

С середины 30-х годов XIX в. важную роль в развитии американской духовной культуры играет литературно-философское течение - трансцендентализм.

«Трансцендентальный клуб» был организован в сентябре 1836 г. в Бостоне, штат Массачусетс, неофициальной столице интеллектуальной жизни северо-востока США - Новой Англии. Название клуба связано с философией «трансцендентального идеализма» великого немецкого мыслителя И. Канта. Но возникло оно, в общем-то, случайно: это слово в насмешку над «заумными» писаниями бросил какой-то газетчик, и оно пришлось как нельзя более к месту, вполне устроив и членов клуба, так как выражало очень важную для них идею: свет истины приходит к человеку, именно «трансцендентно», т. е. помимо опыта, путем интуиции, откровения. С 1840 по 1844 г. клуб издавал свой печатный журнал «Дайэл», первым редактором которого была Маргарет Фуллер, а с 1842 г. - Эмерсон.

Отношение членов «Трансцендентального клуба» к своей стране на первый взгляд противоречиво. В нем сочетается утверждение о великом предназначении Америки с суровой критикой многих сторон общественной жизни США. Величие территории - от океана до океана и от снегов до тропиков - уже само по себе служит залогом грядущего величия и сделает Америку, как выразился Эмерсон, «домом человека». Эта вера трансценденталистов - отзвук не столь давних событий Американской революции и отражение надежды на претворение в жизнь ее идеалов.

Но одновременно трансц-ты выступают с резкой критикой буржуазн. развития США. По словам Эмерсона, существ. система - это система войны, конкуренции и несправедливо приобрет. преимуществ. Тран-ты говорят о подмене духовн. идеалов жаждой обогащения, о разрушении природы, коррупции и углубляющ. соц. неравенстве,взаимн. отчужденности людей.

Спасение общества от разложен.и упадка большинство трансценд-тов связывает с социальной доктриной «фермы» - возвращением к природе, земледельч. трудом, ограничен. своих потребностей. Порокам буржуазн. Америки они противопост. свой романтич идеал - нравственно-философскую утопию, основанную на принципах свободы личности, любви и дружбе, гармонии природы и человека.Идеи трансц. оказали огромн. влияние на развитие америк. лит-ры. Нет ни одного значительного писателя-современника, который так или иначе не принял бы участия в «диалоге» с Эмерсоном, Торо, Фуллер и их друзьями.

 


24.01.2020; 20:02
хиты: 65
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь