пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Раскрытие "истории иных народов и эпох» через единичное событие (Новеллы "Матео Фальконе", "Коломба").

Существует мнение, что главная сюжетная ситуация новеллы имеет «руссоистское» направление. Напомним, что основные идеи французского просветителя Жана Жака Руссо – культ природы и естественности, критика городской культуры и цивилизации. Конечно, если исходить из теории Руссо, то у Мериме Маттео Фальконе находится на стороне природы, а его сын – на стороне цивилизации. С одной стороны, это так. Ведь чувства долга, справедливости. Жалости к ближнему заложены у Маттео природой, которая и сделала его таким. Эти чувства у Маттео врожденные. Что же касается Фортунато, то он уже – дитя современных общественных порядков, и чувству долга он предпочитает выгоду, личные интересы он ставит выше каких-то там нравственных законов. Матео не умеет прощать. На этой черте его характера сказалась, прежде всего, национальная черта жителя Корсики. Если бы такой случай произошел в другой корсиканской семье, то итог был бы таким же плачевным.

Что же касается Фортунато, то он так и не понял, в чем же его «преступление». Ведь хотя он и живет на Корсике, где жизнь людей определяют определенные правила, среди которых понятия о чести и долге занимают ведущее место, но сюда уже, можно сказать, проникли «все блага цивилизации» с бытом и нравами современности. Поэтому нельзя согласиться с мнением исследователя В.А. Лукова, утверждавшего, что не «естественное чувство», а сложившиеся нравы определяют поведение Фортунато, когда он спасает человека». О корсиканских нравах здесь говорить не приходится, потому что Фортунато не спрятал бы беглеца, если бы тот не заплатил ему. А следом, когда мальчик увидел часы, о которых мечтал, в руке сержанта, он уже перепродал Джанетто солдатам. При этом «мальчик бросил ему назад серебряную монету, сознавая, что больше ее не заслуживает».

Таким образом, в новелле «Маттео Фальконе» исключительность главной сюжетной ситуации, полной драматизма и трагизма, заключается в том, что и отец, и сын живут как бы «в двух измерениях». Казалось бы, они оба – корсиканцы, но жизненные ориентиры у них разные. По сути дела, в новелле происходит конфликт «отцов и детей», из которых тот, кто постарше и имеет власть, вершит суд над тем, кто ниже его по рангу.

«Коломба» Главная героиня повести Мериме - корсиканка Коломба делла Ребиа. Она мечтает отомстить за смерть своего отца – офицера армии. Никто не знает наверняка при каких обстоятельствах он погиб, вернувшись после войны обратно на Корсику. Она думает что точно знает виновника, и после того как в суде ее обвинения не находят подтверждения, то Коломба решает действовать по-другому. Она подбивает собственного брата Орсо на убийство их общего врага. Орсо не соглашается и тогда героиня романа просто разжигает явную войну между двумя семьями.Борьба продолжает до тех пор, пока однажды брат Коломбы не вызывает на дуэль сыновей Барраччини. Они оба погибают от руки Орсо и их отец, подозреваемый в смерти Ребиа сходит с ума от горя.Барраччини признается в совершенном преступлении, но мстить этому сумашедшему старику, потерявшему сыновей уже нет никакого смысла. Коломба и ее брат со своей молодой женой переезжают в Италию и учатся жить в новом европейском обществе. Орсо спасается от преследования из-за убийства двух братьев, а сестра и невеста следуют за ним везде, куда он едет. Но не смотря на смену обстановки и новое окружение, главная героиня книги навсегда остается истинной корсиканкой - дикой и необузданной, поющей воинственные песни и живущей по определённым законам, где царствует вендетта и кровная месть. Она до последнего дня отстаивала свою правду и справедливость, пускай даже немного варварскими методами.


23.01.2020; 17:59
хиты: 84
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь