пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Группа "Парнас", теоретические и эстетические принципы. Идея современного искусства в творчестве Ш.Бодлера ("Цветы зла").

Группа "Парнас", теоретические и эстетические принципы.

Организационное оформление группа «Парнас» получила благодаря изданию КатюляМендеса «Ревю фантазист» (1861). Тогда в Париже заговорили о появлении поэтов- язычников, пантеистов, творящих искусство ради искусства. Это был удобный способ отвернуться от действительности, которая многим художникам, в том числе и Флоберу, представлялась безвременьем. В группу входили такие поэты, как КатюльМендес, Банвиль, Копе, Эредия, Продюм, Готье. В 1866 году поэты издают сборник стихов под названием « Современный Парнас», имя которого и закрепляется за новой школой. Парнасцы предлагают лиризму поэзии романтиков противопоставить нейтральность, почти обезличенность. По их теории, стихи должны стать метафизическими, обличёнными в чеканные пластические формы. Парнас часто характеризуют как школу, утвердившую принцип « искусство для искусства», хотя, как известно, этот принцип возник гораздо раньше, даже если считать временем отсчёта возникновения Парнаса появление « Эмали и камеи» Готье и « Античные стихотворения» де Лиля, - будущих мэтров этого направления. Сами парнасцы говорили не о школе, а о содружестве поэтов, объединённых неприязнью к буржуазному утилитаризму и политиканству, стремлением отделить от него искусство. Отсюда, с одной стороны, отрицание парнасцами современных сюжетов, с другой – увлечение древностью, экзотикой, а так же требование к художнику быть бесстрастным и утверждение, что « он должен проявить себя лишь в совершенстве созданных им форм». Это наглядно проявляется в тяготении к форме, когда поэтическое произведение пишется, прежде всего, чтобы привлечь звучностью, яркостью зрительных образов или чувственных ассоциаций.

Идея современного искусства в творчестве Ш.Бодлера ("Цветы зла").

Стихотворение Бодлера «Гимн Красоте» из сборника «Цветы зла» истолковывается литературоведами как эстетическая манифестация парнасизма и как художественное воплощение основ символистской эстетики. Сам поэт главным в искусстве считал ощущение духа современности и искреннее его выражение. В этом стремлении к «современной красоте» и в способах её выражения Бодлер всё больше расходится с романтизмом и вообще с основами эстетики XIX в. и выступает как предшественник и зачинатель новой, современной эпохи европейской культуры.

Большинство ученых сходятся на том, что Бодлер относится к поздним романтикам, в творчестве которых сочетались романтические и собственно символистские элементы, и происходило движение от романтизма к символизму.

Поэзия Бодлера развивалась преимущественно в русле поэтической традиции, которая склонна была рассматривать предметный мир, природу как «видимые знаки» идей, чувств, душевных состояний и т. д. Почти все стихотворения в «Цветах Зла» имеют преимущественно двуплановую структуру, где первый план занимают предметы, явления реального мира, детали и т. д., за ними сначала будто прячется идея, которая всё растет в смысловом отношении, функционально подчиняя предметно-эмпирические образы и в конце концов превращая их в символы, олицетворения, параболы.

Автор утверждает, что главное предназначение искусства – служить Красоте. Он рассуждает о её сущности и роли в мире. Бодлер ставит эстетический критерий прежде всего, призывает «добывать» красоту из всего, что есть на земле, на небе и в душе человека. Поэтому образ Красоты в стихотворении предстаёт перед читателем очень многогранным и противоречивым. В ней воплощено всё: сумерки и рассвет, небо и бездна, звёзды и пропасти, свет и тьма, жизнь и смерть. К образу Красоты автор подбирает контрастные тропы. Ему безразлично, откуда происходит Красота,– главное, что она существует и оказывает удивительное влияние на людей.

Красота воспевается поэтом как сфера свободного полёта воображения художника. Рождённая свободой, она свободна во всех своих проявлениях. Итак, Прекрасное царит в жизни. И хотя Красота не подвластна земным законам, её назначение – одухотворять мир, вдохновлять людей.

 

 


23.01.2020; 16:58
хиты: 99
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь