пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28.Своеобразие поэтики повести "Отец Горио". Приемы типизации, принципы построения типов, характеров. Образ Парижа.

«Отец Горио» (1834)-центральное произведение «Ч.к.», включенное в «Этюды о нравах», в сцены парижской жизни. Главная сюжетная линия: линия Горио, который становится жертвой страсти к деньгам и любви к своим дочерям, из-за которой он и отдал им все богатство, не получив взамен ничего. Также появляется сюжетная линия Эжена Растиньяка, парижского студента, сведенного с Горио пребыванием в пансионе мадам Воке. Именно в восприятии Эжена и представлена трагедия отца Горио, который сам не в состоянии до конца осмыслить все происходящее с ним. Вместе с ним входит тема судеб молодого поколения дворянства. С Растиньяком входят в роман новые сюжетные линии: виконтессы де Босеан, Вотрена, студента-медика Бьяншона, Викторины Тайфер. Эти линии романа обозначают возможный для него путь жизни.

А)Вотрен предлагает путь преступления как самый быстрый способ обогащения и продвижения: Растиньяк должен влюбить в себя совершенно незаметную девушку Викторину и жениться на ней, в то время как другой, никак с ним не связанный человек убьет ее брата, и тогда она станет единственной наследницей своего отца миллионера Тайфера; расплата лишь одна: нужно будет поделиться с Вотреном миллионами Тайфера. Растиньяк колеблется, но не решается принять предложение: этот путь оказывается слишком опасным. Вотрена выслеживает и арестовывает полиция, он оказался беглым каторжником Жаком Колленом.

Б)Другой путь, возможный для Растиньяка, представлен в образе Бьяншона, выдающегося врача. Это путь честной трудовой жизни, но он слишком медленно ведет к успеху.

В)Третий путь указывает ему виконтесса де Боссеан: надо отбросить романтические представления о чести, достоинстве, благородстве, любви, надо вооружиться подлостью и цинизмом, действовать через светских женщин, ни одной из них не увлекаясь по-настоящему. Растиньяк именно этот путь выбирает для себя. История Растиньяка подтверждает отрицательное влияние буржуазных общественных отношений на человеческую личность. В финале романа Растиньяк с высот холма бросает вызов расстилающемуся перед ним Парижу: «А теперь — кто победит: я или ты!» И, бросив обществу свой вызов, он для начала отправился обедать к Дельфине Нусинген. В этом финале все основные сюжетные линии соединены: именно смерть отца Горио приводит Растиньяка к окончательному выбору своего пути, поэтому-то роман (своего рода роман выбора) совершенно закономерно называется «Отец Горио».  Образуется целая система персонажей, прямо или опосредованно связанных с Горио как неким центром этой системы, включающей в себя и хозяйку пансиона Воке вместе со всеми ее пансионерами, и представителей высшего света, посещающих салон виконтессы де Босеан. В отличие от всех предшествовавших произведений, где второстепенные персонажи охарактеризованы Бальзаком весьма поверхностно, в «Отце Горио» каждый из героев имеет свою историю, полнота или краткость которой зависят от роли, отведенной ему в сюжете романа. И если жизненный путь Горио находит здесь трагическое завершение, то истории всех остальных персонажей остаются принципиально незавершенными, так как автор уже предполагает «возвращение» этих персонажей в другие произведения «Человеческой комедии». Принцип «возвращения» персонажей позволяет автору вписать другие произведения, ранее уже опубликованные, в частности «Гобсека», «Покинутую женщину», «Красную гостиницу», «Шагреневую кожу». Огромное внимание уделяет Бальзак миру вещей. Так, описание юбки мадам Воке занимает несколько страниц. Бальзак считает, что в вещах сохраняется отпечаток судеб людей, которые ими владели, к ним прикасались, по вещам, подобно тому как Кювье восстанавливал «по когтю — льва», можно реконструировать весь жизненный уклад их обладателей.

Образ Парижа: Бальзак нашел композиционное средство соединить героев не только в финале, но на протяжении всего романа, сохраняя его «полицентричность» . Не выделив одного главного героя, он сделал центральным образом романа, как бы в противовес образу собора из «Собора Парижской богоматери» Гюго, современный парижский дом — пансион мадам Воке. Это модель современной Бальзаку Франции, здесь на разных этажах живут персонажи романа в соответствии с занимаемым ими положением в обществе (прежде всего финансовым положением): на втором этаже (самом престижном) обитают сама хозяйка, мадам Воке, и Викторина Тайфер; на третьем этаже — Вотрен и некто Пуаре (впоследствии донесший на Вотрена полиции); на третьем — самые бедные, отец Горио, отдавший все деньги дочерям, и Растиньяк. Еще десять человек приходили в пансион мадам Воке только обедать, среди них — молодой врач Бьяншон.Верхнюю ступень занимает аристократия (действие романа происходит в эпоху Реставрации, когда дворянство попыталось вернуть себе прежнюю власть), представленная в романе образами великосветской дамы виконтессы де Босеан, герцогини де Ланже, графа де Ресто, Максима де Трай, маркиза д'Ажуда-Пинто. Но положение аристократии непрочно: за её спиной уже стоит буржуазия, выраженная в образах финансиста Нусингена, банкира Тайфера. В их руках-деньги.

Типизация: Бальзак исходит из убеждения, что характер человека формируется под воздействием окружающей его общественной среды. Поэтому, создавая тот или иной "типичный характер", он стремится раскрыть (в образах, сюжетах, ситуациях) те общественно-исторические процессы (т.е. "типичные обстоятельства"), под влиянием которых он сформировался. Благодаря этому характер в произведении Бальзака выступает как закономерное порождение определенных общественно-исторических условий и становится, таким образом, выражением общественной закономерности, т.е. приобретает свойство "типичности". Создавая тип, Бальзак часто заостряет образ, гиперболизирует основное качество его характера, чтобы полнее и ярче выявить в нем существенные стороны общественной жизни. По такому принципу созданы, в частности, образ Горио. Усиление той или иной черты характера героя, применяемое писателем, не делает образ схематичным или неправдоподобным. Тип предстает в художественном произведении Бальзака как конкретный персонаж, как живая человеческая личность с присущими ей индивидуальными чертами. У него "каждое лицо - тип, но вместе с тем и вполне определенная личность" . В этом, по словам Ф. Энгельса, проявляется главная особенность реалистического характера. Типическое выражено в нем через индивидуальное, общее - через конкретное.

 


24.01.2020; 10:16
хиты: 88
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь