пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27.Композиционное своеобразие "Человеческой комедии". Идейно-тематические, художественные особенности эпопеи. Жанровые и тематические особенности этюдов. Сквозные персонажи. Типы и характеры "Человеческой комедии". Особенности творческого метода Бальзака.

«Человеческая комедия»— цикл сочинений французского писателя Оноре де Бальзака, составленный им самим из его произведений и включающий романы с реальными, фантастическими и философскими сюжетами, изображающими французское общество в период Реставрации Бурбонов и Июльской монархии (1815—1848). Бальзак составил каталог, согласно которому эпопея включает три больших раздела, подобных трем ярусам пирамиды. Фундамент пирамиды - «Этюды нравов», второй ярус - «Философские этюды», третий - «Аналитические этюды».

Называя части своей эпопеи этюдами, Бальзак словно бы утверждает: его труд художника сродни труду ученого, тщательно исследующего живой организм современного общества. Приемы: иллюзия единства осуществляется с помощью сквозных героев, прямая аналогия с животным миром (люди отличаются от животных только внутренними противоборствами, присущие только людям), особое внимание к семье, т.к. это основа общества. Уделяет много внимание понятию страсти, доказывает, что страсть разрушает человека. Бальзак нарисовал в «Человеческой комедии» обширную панораму всех сторон французской жизни, всех слоев общества (так, в «Этюды о нравах» вошли «сцены» частной, провинциальной, парижской, политической, военной и сельской жизни), на основании чего позднейшие исследователи начали причислять его творчество к реализму. У Бальзака развязка одного сюжета становится завязкой нового или перекликается с предшествующими романами, а сквозные персонажи создают иллюзию достоверности происходящего и подчеркивают основу замысла. Он состоит в следующем: главный герой «Человеческой комедии» - общество, поэтому частные судьбы интересны Бальзаку не сами по себе - они лишь подробности всей картины. Приступая к созданию гигантского полотна, Бальзак своим исходным принципом объявляет объективность: «Самим историком должно было оказаться французское общество». Основной «социальный двигатель» по Бальзаку- борьба эгоистических страстей и материальных интересов, характеризующих общественную и частную жизни Франции первой половины XIX в. Социальным двигателем и определена диалектика исторического процесса, отмеченного неизбежной сменою феодальной формации формацией буржуазной. В своей эпопее Бальзак стремится проследить, как этот основной процесс проявляется в различных сферах общественной и частной жизни, в судьбах людей, принадлежащих к различным социальным группам,- от потомственных аристократов до трудового люда города и деревни. 

В процессе работы над эпопеей кристаллизуется бальзаковская концепция типического. «Тип,- утверждает Бальзак,- персонаж, обобщающий в себе характерные черты всех тех, которые с ним более или менее сходны, образец рода». При этом тип как явление искусства - существенно отличен от явлений самой жизни, от своих прототипов. 3 ступени в создании худ.типа:1)наблюдение и изучение опред.соц.группы;2)отбор наиболее специф.черт;3)худ.обобщение. Типическое и индивидуальное в персонажах «Человеческой комедии» диалектически взаимосвязаны, отражая двуединый для художника творческий процесс - обобщение и конкретизацию. Категория типического распространяется у Бальзака и на обстоятельства, в которых действуют герои, и на события, определяющие движение сюжета в романах.

В основе творческого метода Бальзака лежит принцип научности. В предисловии к «Человеческой комедии» он сам проводит параллель между законами развития животного мира и человеческого общества. Он понял, что Общество подобно Природе: общество создает из человека, соответственно среде, где он действует, столько же разнообразных видов, сколько их существует в животном мире. Но есть много различий: у животных не бывает внутренней борьбы - они только преследуют друг друга. У людей борьба более сложная, они обладают разумом. Животные не обладают страстью, у них не бывает внутренней борьбы, люди же преследуют друг друга, наличие разума у них приводит к сложной борьбе: «Животность прорывается в человечность, и под её влиянием человек опускается на самое дно».

Бальзак показал 3 формы бытия:мужчина,женщина,вещь, т.е. людей и материальное воплощение их мышления. Он говорит о том, что во французском обществе действует закон: каждый сам за себя. На нем и зиждется единство. Бальзак показывает последствия этого закона («Отец Горио»: дочерям Горио отдал богатство, но не воспитал в них нравственных качеств). Бальзак убежден, что христианский закон «возлюби ближнего» в обществе не действует. 

***Этюды нравов: 1)Частная жизнь. Сцены частной жизни изображают детство, юность и заблуждения этих периодов человеческой жизни. Бальзаку очень нравится «подсматривать» за приватной жизнью своих персонажей и находить типичное, эпохальное в буднях героев, появляющихся на страницах его произведений. Сцены частной жизни стали одним из наиболее обширных разделов, в него включены произведения, написанные в период с 1830 по 1844 годы. Это «Дом кошки, играющей в мяч», «Мнимая любовница», «Отец Горио», «Гобсек» и др. 2)Париж и провинция. Сцены провинциальной жизни посвящены зрелости и присущим ей страстям, амбициям, интересам, расчетам, честолюбию. В этот раздел входят десять романов. В их числе «Евгения Гранде», «Музей древностей», «Старая дева», «Утраченные иллюзии». В противовес провинциальной Бальзак создает Сцены Парижской жизни, где в первую очередь изобличаются пороки, что порождает столица. В этот раздел вошли «Герцогиня де Ланже», «Цезарь Биротто», «Кузина Бетта», «Кузен Понс» и другие. Самым известным «парижским» романом Бальзака является «Блеск и нищета куртизанок». 3) Политика стоит особняком от частной жизни. В раздел Сцены политической жизни Бальзак включил четыре произведения: «Случай из времен террора» о группе опальных аристократов- монархистов; «Темное дело» о конфликте аристократичных приверженцев королевской династии Бурбонов и правительства Наполеона; «З. Маркас»; «Депутат от Арси» о «честных» выборах в провинциальном городке Арси-сюр-Об. Сцены военной жизни живописуют героев в состоянии наивысшего морального и эмоционального напряжения, будь то оборона или завоевание. Сюда был включен роман «Шуаны», посвященные событиям 1799 года, когда произошла последнее крупное восстание роялистских мятежников. Повстанцев, возглавляемых монархически настроенными аристократами и духовенством, называли шуанами. Атмосферу сельской жизни Бальзак назвал «вечером долгого дня». В этом разделе представлены самые чистые характеры, что формируются в зародыше других сфер человеческой жизни. В Сцены сельской жизни вошли четыре романа: «Крестьяне», «Сельский врач», «Сельский священник» и «Лилия долины». Философские этюды. Глубокое препарирование характеров, анализ социальных двигателей всех жизненных событий и собственно сама жизнь в схватке с желанием показаны в «Философских этюдах». В них вошли 22 произведения, написанные в период с 1831 по 1839 годы. Это «Неведомый шедевр», «Проклятое дитя», «Красная гостиница», «Шагреневая кожа». Аналитические этюды. Итогом монолитной «истории нравов современного человечества» стали «Аналитические этюды». В предисловии сам Бальзак отмечает, что этот раздел находится на стадии разработки, а потому на данном этапе автор вынужден отказаться от содержательных комментариев.Для «Аналитических этюдов» писатель запланировал пять работ, но завершил лишь две — это «Физиология брака» и «Мелкие невзгоды супружеской жизни».

 


24.01.2020; 10:02
хиты: 73
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь