пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. О.де Бальзак. Особенности эстетики и мировоззрения. Политические взгляды. Типология творческого метода. Теоретические работы.

Если реализм Бальзака на Западе в XIX столетии считался вершиной критического реализма, то его литературно-критические положения, с полным основанием можно назвать наивысшим завоеванием эстетической мысли в Западной литературе Бальзаковского периода. В своей теории Бальзак еще не избавился от просветительского направления. Подобно тому, как просветителями не признавалось, вне его социальной миссии, искусство, точно так Бальзаком пропагандируется социальная природа искусства. По глубокому убеждению Бальзака, искусство призвано служить человечеству, в общем, и каждому отдельно взятому человеку, в частности. И в каждую определенную эпоху развития человечества, искусство должно находиться на одном уровне с достижениями человеческой мысли.

По мнению Бальзака, величие гения измеряется степенью власти его таланта над окружающим его миром. И эта власть, утверждал Бальзак, могущественнее любой другой власти. Бальзак писал, что Королям власть над нацией дана на определенный промежуток времени, в то время как художнику власть над умами людей дается на целые века.

Мировоззрение Бальзака, как оно выясняется из его романов, носит пессимистический оттенок. Он объективен в изображении своих героев и в этом отношении не отступает от общего научного духа своего творчества. Он не преследует сатирических целей. Его задача — собирать документы о человеке и классифицировать их. 

Излюбленная тема Бальзака — яростная борьба даровитых честолюбцев, пробивающих себе дорогу в большом городе. Чистый юноша, попавший в большой город и делающий карьеру ценой своей нравственной гибели, — излюбленный образ Бальзака. Таков Растиньяк («Отец Горио»), таков Люсьен Шардон

Бальзаку принадлежит один из самых лучших типов скупца, известных в литературе. В лице старика Гранде он вывел современного гения наживы, миллионера, превратившего спекуляцию в искусство. Гранде отрекся от всех радостей жизни, иссушил душу своей дочери, лишил счастья всех близких, но нажил миллионы. Его удовлетворение — в удачных спекуляциях, в финансовых завоеваниях, в торговых победах. Он своего рода бескорыстный служитель «искусства для искусства», так как сам лично неприхотлив и не интересуется теми благами, которые даются миллионами.

Реизов характеризует эстетику Бальзака: «Славословие веку, также как и яростная критика проходят через все творчество Бальзака и составляет характерную его особенность».

В предисловии к «Человеческой комедии» пишет: «Я пишу при свете двух вечных истин: религии и монархии, — необходимость той и другой подтверждается современными событиями, и каждый писатель, обладающий здравым смыслом, должен пытаться вести нашу страну по направлению к ним». В господствующей избирательной системе он критикует безграничную тиранию, называемую законом), незаинтересованность этой системы ,в отличие от монархии, в духовной жизни и интересах меньшинств , и возвышение самых незначительных депутатов в ранг выдающихся ораторов, вершителей судеб. Идея народовластия была для Бальзака катастрофой ( так как он считал, что это приведет к высвобождению эгоизма, подрывает устои жизни).

Его политические взгляды прошли эволюцию от либерала к лигетимисту(30-е г.г.), к республиканцу (40-48 г.г.), а затем его отходу от политики.

Наука выступает не только как враг церкви, но и как предмет для подражания: становится способом фиксации слова. Бальзаковский мир – мир триумфа.

В предисловии к «Шагреневой коже» Бальзак писал: «Автор должен хранить в себе собирающее зеркало, в котором отражается мир, а литературное творчество состоит из 2 частей: наблюдение и выражение».

В «Письмах о театре и литературе и искусстве» добавляет еще и обобщение единичного и осмысление его сути, создание типов, основные черты каждого из которых читатель обнаруживает в окружающем мире. Отмечает, что романтизм уступает место аналитизму и научному подходу к творческому процессу.

В статье «Этюд о Бэйле» назвал свой метод литературным эклектизмом, видя в нем соединение лиризма, драматизма и одической возвышенности. Предисловие к «Человеческой комедии» стало манифестом критического реализма.


23.01.2020; 14:05
хиты: 94
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь