пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Своеобразие западноевропейского реализма 19 в. Философско-эстетическая основа западноевропейского реализма 19 в. В. Кожинов о реализме.

Литература 19в. не совпадает с календарным веком, поскольку историко-культурный и исторический процессы определяются не датами как таковыми, а событиями, оказавшими существенное влияние на ход развития общ-ва. Большое влияние – завершение промышленного переворота в Англии и война за независимость. Черта духовной идеологической атмосферы после революции – антипросветитительская, антибуржуазная реакция; тема утраченных иллюзий (возникающая в конце 18 в. в тв-ве романтиков), теория утопического социализма- проявление неудовлетворенности результатами франц.револции 1789-1799г, поисков внебуржуазного соц.и этического идеала. Романтизм выражал учения утопического социализма. Тв-во Гюго и Ж.Санд во Франции, Годвина и Шелли в Англии, Гейнев Германии, Герцена и Чернышевского в России. Европейская лит-ра 30-г. 19в. тесно связана с наполеоновскими и антинаполеоновскими войнами. Литературный процесс во Фр. складывается как синхронное развитие реализма ( в тв-ве Мериме,Стендаля,Бальзака,Флобера ) и романтизма (в тв-ве Ж.Санд и Гюго).Революционно-демократическая лит-ра 40-х гг. в Германии –револ.-романтич.начало; творческий метод от романтизма к реализму (Гейне,Байрон,Шелли). 

Периодизация историко-литерат.процесса:

1)с 1789 по 1830г .

2)с 1830 по 1871г. В основе романтизма лежит идеалистическое мировоззрение, развивавшееся преимущественно в направлении от субъективного идеализма к объективному: иенские романтики (Шлегель) выражали стремление ко всеобщности явлений, к универсализму. Тезис о местном колорите (Гюго, Нодье,Байрон) – описание внешней обстановки. Индивидуализм романтического героя, абсолютизация духовного мира отд.личности. Стихи (Вордсворта, Мюллера, Гейне, Байрона) раскрывали современникам богатства духовного мира отд.личности. Расширение арсенала худож.ср-в искусства (создание жанров субъект.-филос.направленности: психологич.повесть, лиро-эпическая поэма (Байрон,Шелли,Виньи), лирич.стремление, историч.роман. Философско.-эстетические искания романтиков.

В50-е гг.- усиление соц. направленности (закрепление позиции реализма в славянских странах).Задача реализма-объективное  художественное воспроизведение действительности.

Основы европейского реализма XIX в. были заложены еще В. Скоттом, но как литературное направление реализм складывается в 30-40-е гг. XIX в. и развивается на протяжении этого и следующего столетий. Реализм XIX в. именуют «критическим» за присущий ему аналитизм или «классическим», ибо именно в XIX в. формируются наиболее значительные его черты.
В истории развития европейского реализма XIX в. традиционно выделяют два периода: 
1. 30-40-е гг. ранний реализм, для которого характерна связь с рационалистической эстетикой, когда движение чувства рассматривается в соответствии с развитием мысли (Стендаль), а герой средой обусловлен, но под ее воздействием практически не изменяется (Ч. Диккенс). На высшую ступенью развития ранний реализм в Западной Европе был поднят О. Бальзаком, который обращает внимание на современность и трактует ее как историческую эпоху в ее историческом своеобразии. Для раннего реализма характерно наличие некоторых романтических черт, например, эмоциональность, гиперболизм, ярко-оценочное отношение к своему материалу.
2. 50-70-е гг. поздний реализм, который характеризуется чрезвычайно сложными характерами персонажей, возникшими и изменяющимися под воздействием дробных, множественных влияний окружающего мира и особенностей психики самого героя. Строгая логика, присущая раннему реализму в изображении личности, сменилась воспроизведением алогизма в поведении и мыслях персонажа, ибо усложнился путь анализа, большее число составляющих стало определять поступки человека. Автор стремится устраняться от прямого анализа своих героев. Повествование становится все более объективным. Также для позднего реализма характерны отторжение и осуждение изображаемой писателями действительность. Общие черты позднего реализма пессимизм, ослабление сюжетного стержня как «искусственного» и навязанного действительности, отказ от оценочного отношения к героям, отказ от героя (в собственном смысле слова) и от «злодея», наконец пассивизм, рассматривающий людей не как ответственных строителей жизни, а как «результат обстоятельств».

Кожинов пишет, что критический реализм вошел в лит-ру из ряда программных высказываний М.Горького. Впервые Горький употребил это понятие в 33 году в письме, в к-ом писал «Буржазно-дворянский ром-м был критическим реализмом.» Он имел ввиду реализм русской классики.

Кожинов: «Напр-е, к-рое называется кр.реализм, сложилось на Западе в ТВ-ве Бальзака, Диккенса и др.»

Особого внимания заслуживает классификация В. Кожиновым произведений постмодернизма, приведенная в статье и несколько отличающаяся от общепринятых. Критик выделяет следующие его «проявления:

 — битники (Д. Гинсбург, Д. Керуак, Л. Ферлингетти), для произведений которых характерен «деформированный», «авангардистский» стиль;

 — представители «черного юмора» (писатели типа К. Воннегута);

 — писатели «вполне умеренной» («реалистической») манеры (Д. Сэлинджер, Д. Апдайк). Это произведения так называемого завуалированного постмодернизма или реализма от постмодернизма.

В этой связи определение «реалистический» не случайно взято В. Кожиновым в кавычки, что свидетельствует о  противопоставленности мнения критика традиционному подходу к  данным писателям, которых некоторые российские и зарубежные исследователи считают реалистами, и в этой связи об антитезе классического реализма и реализма от постмодернизма. В  статье приводятся убедительные доказательства, позволяющие рассматривать творчество данных писателей в русле постмодернизма.

Идеалы крит реализма связаны с частной жизнью людей.

Реализм зрелого Бальзака, Теккерея, Флобера, Мопассана, Гарди-в самом деле критический по основному своему пафосу, т.к не воплощает соц-ист идеалы

 


23.01.2020; 11:23
хиты: 100
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь