пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48.Происхождение химических элементов, галактик и звезд.

Во время большого взрыва были образованы только атомы водорода и гелия. остальные эл-ты таблицы Менделеева были сгенерированы из атомов водорода в рез-те термоядерных реакций при образовании и эволюции звезд.

Согласно совр.научным представлениям, практически все хим.эл-ты образовались и обр-ся в рез-те процессов, происходящих в звездах, что приводит к эволюционным изменениям состояния звезд.

Происхождение галактик

Галактикой называют крупные формирования звезд, газа, пыли, которые удерживаются вместе силой гравитации. После возникновения первых звезд во Вселенной начался процесс гравитационного объединения звезд в скопления и далее в галактики. В наст.время не сушествует удовлетворительной теории появления галактик.

Начинают галактики свое сущ-е как опред-го рода облако. Под активным влиянием ядер  они постоянно принимают стр-ру спирали. Сжатие галактики длится ок 3млрд лет. За это время происходит превращкние газового облака в звездную систему. массы, кот-ые выбрасываются из ядра, располагаются в непосредственной вблизи от него, а именно вдоль силовых магнитных линий, к-рые в процессе превращения галактики и образуют спираль. Эти спиральные ветви постоянно обновляются путем выброса определенных вещ-в из ядра галактики.Только как именно пополняется масса самих ядер для ученых пока остается неизвестным.По мнения астрологов, за это время сущ-я нашей галактики из ее ядра было выброшено примерно 10% от ее массы, а это приблизитнльноравняется 20-ти миллионам масс Солнца.

Происхождение звезд

Жизнь звезды длится миллиарды лет. Звезды рождаются в космических скоплениях газа и пыли, которые называются туманностями. Часть туманности начинает уплотнятся, образуя газовое облако. Под действием сил притяжения облако становится все меньше, а плотность его увеличивается настолько, что оно готово вспыхнуть. Начинается ядерная реакция, и загорается новая звезда.

Наща звезда Солнце является одной из миллиардов звезд в галактике под названием Млечный Путь, располагающейся в нашей Вселенной.


13.01.2020; 19:04
хиты: 70
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
наука об окружающей среде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь