пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

46.Свойства и примеры самоорганизующихся систем.

Становление самоорганизации во многом определяется характером взаимодействия случайных и необходимых факторов системы и ее среды. Система самоорганизуется не гладко и не просто, но неизбежно. Как выяснилось, переход от Хаоса к Порядку поддается математическому моделированию.

Основными условиями формирования новых структур являются открытость системы, нахождение ее вдали от точки равновесия и наличие флуктуаций. Неустойчивость и неравновесность определяют развитие систем. В особой точке бифуркации флуктуации достигают такой силы, что организация системы может разрушиться. Разрешение кризисной ситуации достигается быстрым переходом диссипативной системы на новый, более высокий уровень упорядоченности, который получил название диссипативной структуры. Это и есть акт самоорганизации системы. Поскольку флуктуации случайны, то и выбор конечного состояния системы является случайным, неоднозначным, причем процесс перехода одноразовый и необратимый. В процессе перехода все элементы системы ведут себя согласованно, хотя до этого они находились в состоянии Хаоса.

Пример: В реакции Белоусова – Жаботинского: через равные промежутки времени происходят спонтанные превращения смеси А + В в другую реакционную смесь, С + D, которая через тот же интервал времени опять превращается в реакционную смесь А + В и т. д. В результате возникают спонтанные химические колебания.

 


13.01.2020; 19:04
хиты: 80
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
наука об окружающей среде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь