пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44.Неравновесные системы. Взаимосвязь порядка и хаоса

Явления хаотичности и упорядоченности чрезвычайно важны в синенергетике. Любая нелинейная система за время существования претерпевает перестройки, часто многократные, в своей структуре, проходя этапы усиления хаоса. Как хаос, так и порядок формируются вследствие процессов самоорганизации. Хаос представляет собой кульминационное состояние в борьбе “старого” порядка с “новым”, спонтанно стремящимся заменить “старый”.

1) “Хаос-порядок Бог” (“центральный порядок”, по Гейзенбергу) – результат взаимно обусловливаемого действия всеобщих законов развития материи.

2) Абсолютный хаос-порядок характеризует вакуум, отсутствие материи, времени и пространства. В вакууме отсутствуют материальные частицы и, следовательно, силы взаимодействий. Если существуют границы Вселенной, за которыми начинается такой вакуум, то в нем нет событий, а следовательно, пространства и времени, эволюционных процессов. В нем не существует законов движения материи и формирования структур.

3) Термодинамический хаос-порядок. К нему ведет направленный, необратимо протекающий упорядоченный процесс. Такой хаос формируется в силу необратимости процессов и поэтому является детерминированным. Состояние термодинамического хаоса может кратковременно установиться в искусственно создаваемых, закрытых для внешних воздействий условиях, без подвода к системе вещества и энергии, так что в системе отсутствует энергия, производящая работу против необратимости. Термодинамический хаос-порядок может возникнуть только при упорядоченных действиях высокоранговых систем.

4) Динамический хаос-порядок формируется в результате упорядоченного поступления вещества и энергии в количествах, значительно превышающих необходимые для равновесия. Возможен также другой тип динамического хаоса-порядка – стохастический или очаговый. Динамический хаос возникает в случае, если в течение короткого времени к системе подводятся вещество и энергия в таких количествах, которые приводят к нарушению необратимости протекания процессов и разрушению системы. Примером может служить поднятие некоторых блоков земной коры, которое происходит столь стремительно под действием эндогенных сил, что экзогенные процессы не успевают переработать поток вещества и энергии и формируется слабо упорядоченное нагромождение геологических тел.

 


13.01.2020; 19:04
хиты: 160
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
наука об окружающей среде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь