пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36.Дарвинизм и недарвиновские эволюционные концепции.

Эволюционная теория Дарвина
В своей книге «Происхождение видов путем естественного отбора», изданной в 1859 году, Чарльз Дарвин обобщи эмпирический материал биологии его современности, а также использовал результаты своих наблюдений во время путешествий и на основании этого определил основные факторы эволюции органического мира. В следующей книге «Изменение домашних животных и культурных растений» Дарвин изложил дополнительный материал к основному труду, а в книге «Происхождение человека и половой отбор» он предложил гипотезу о том, что человек произошел от обезъяноподобного предка. Фундаментальной основой теории Дарвина является свойство организмов повторять похожие типы обмена веществ и индивидуального развития в ряде поколений. То есть, свойство наследственности легло в основу теории Дарвина.
Борьба за существование – еще одно ключевое понятие теории эволюции Дарвина. Борьба за существование – это отношения между организмами и между организмами и абиотическими факторами, в результате которых происходит гибель менее приспособленных организмов и выживание более приспособленных особей.
Согласно теории Дарвина, существует две формы изменчивости:

  • определенная изменчивость. Она предполагает способность всех особей одного вида одинаково реагировать на условия внешней среды;
  • неопределенная изменчивость, в данном случае она не соответствует изменениям внешних условий.

Согласно теории Дарвина, результатом борьбы за существование и наследственной изменчивости является естественный отбор.

Антидарвинизм
Шотландский инженер Флеминг Дженкин выдвинул возражения против эволюционной теории Дарвина. Согласно мнению Дженкина, при скрещивании особи с другими, более многочисленными особями, новые полезные признаки должны исчезнуть. Эти возражения Дарвин считал серьезными. Они были опровергнуты лишь после выяснения того факта, что за наследственность отвечают гены. К направлениям антидарвинизма относятся различные формы неоламаркизма, неакатастрофизма, а также батмогенез, ортогенез, телеогенез и т.д. Антидарвинистские концепции современности пытаются решить проблему макроэволюции, которая недоступна для проверки путем экспериментов.


13.01.2020; 19:04
хиты: 78
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
наука об окружающей среде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь