пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22.Современные представления о механизмах взаимодействия.

Эфир, тоже должен быть очень плотным. Но ведь на практике мы наблюдаем как раз обратное: свет может распространяться через пустое пространство, вакуум, где нет никакой плотности. Более того, в вакууме свет распространяется быстрее, чем в какой-либо другой среде.

В начале XIX в. было установлено, что между электричеством и магнетизмом существует связь. Эрстед обнаружил, что электрический ток создает вокруг себя магнитное поле, а Фарадей показал, что магнитное поле индуцирует в проводнике электрический ток. Фарадей  предложил считать исходным материальным образованием не атомы, а поле. Материя, по Фарадею, занимает все пространства, а ее основные характеристики — силы притяжения и отталкивания. Атомы же — лишь сгустки силовых линий поля или центры этих сил.

Корпускулярно-волновой дуализм — это всеобщее свойство материальных объектов, заключающееся в том, что поведение одного и того же объекта в разных ситуациях или в разных отношениях может описываться как моделью волны, так и моделью частицы иАи совокупности частиц.

Открытие корпускулярно-волнового дуализма привело к уточнению полевого механизма взаимодействий и превращению его в квантово-полевой механизм. Поскольку возмушение поля — волна — может одновременно рассматриваться как совокупность частиц — квантов поля, то взаимодействие, переносимое полем, можно представлять как процесс обмена квантами поля между взаимодействуюшими телами. Например, по закону Кулона, два электрона должны отталкиваться друг от друга. С квантово-полевой точки зрения отталкивание возникает в результате следующих процессов. Один из электронов излучает квант электромагнитного поля — фотон. Распространяясь со скоростью света, испущенный фотон достигает второго электрона и поглощается им. В согласии с принципом соответствия (п. 2.5.3) сила взаимодействия, рассчитанная по квантово-полевому механизму, на больших расстояниях подчиняется закону Кулона. На малых расстояниях квантовая теория предсказывает отклонения от закона Кулона, подтверждаемые экспериментально. Кванты, которыми обмениваются взаимодействующие тела, представляют собой не вполне обычные, а виртуальные частицы. Виртуальные частицы отличаются от реальных тем, что обнаружить их во время существования невозможно. Об их существовании и свойствах можно судить только post factum1, косвенно — например, по силе переносимого ими взаимодействия. Непосредственно же зарегистрировать виртуальный фотон, например по зрительному ощущению на сетчатке глаза, нельзя.Проводя несколько рискованную аналогию, скажем, что разница между частицей реальной и виртуальной примерно та же, что между автомобилем и его чертежами. На чертежах, в отличие от «Жигулей», нельзя ездить, однако если у нас есть чертежи, значит, мы имеем больше, чем ничего. Достаточно приложить к ним материалы, инструменты и рабочие руки — и возникнет реальный автомобиль, при ем именно тот, который описан в чертежах. Точно так же, чтобы перевести виртуальную частицу в число реальных, надо сообщить ей достаточное количество энергии. Продолжая аналогию, можно представить себе, что тщательное исследование готовых автомобилей за воротами завода способно дать достаточно полное представление технологии их производства и, в частности, привести к заключению о применении конструкторами и технологами чертежей, выполняемых по определенным правилам. Таким же образом изучаются свойства виртуальных частиц — по тем последствиям, к которым приводит их движение и взаимодействия.


13.01.2020; 19:04
хиты: 88
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
наука об окружающей среде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь