пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14.Виды симметрии. Фракталы.

Абсолютная симметрия – это симметрия по отношению к одной точке. Устанавливает связь с единственной точкой. Проявляется в пространстве только в сфере. Проявляется на плоскости только в круге. В архитектуре почти никогда не используется. Может проявиться только во второстепенных или декоративных элементах.

Относительная симметрия – это двусторонняя симметрия относительно оси или плоскости. Она определяется как повторение одинаковых элементов, установленных в пространстве по отношению к центральной оси. Относительная симметрия предполагает идентичность определенных элементов и встречается в таких формах, как полушарие, конус, правильный цилиндр и пирамиды.

Уравновешенная симметрия определяется как симметричное расположение асимметричных элементов. В свою очередь эта симметрия может базироваться на прочной симметричной основе. И в данном случае остается в силе вопрос о равновесии, но он уже ставится не так строго. Начиная с этого понятия, возникает целая серия новых типов связи.

Диссимметрия – это несимметрическое расположение основных частей целого, при котором второстепенные элементы расположены симметрично. Отсюда следует, что это динамическая структура со статическими элементами. Нельзя смешивать ее с уравновешенной симметрией, которая является статической структурой с динамическими элементами.

Слово «фрактал» не является математическим термином. Обычно фракталом называют геометрическую фигуру, которая удовлетворяет одному или нескольким из следующих свойств: • Обладает сложной структурой при любом увеличении масштаба (в отличие от, например, прямой, любая часть которой является простейшей геометрической фигурой — отрезком). • Является (приближенно) самоподобной. • Обладает дробной хаусдорфовой (фрактальной) размерностью, которая больше топологической. • Может быть построена рекурсивными процедурами.

ФРАКТАЛ (дробная размерность), геометрическая фигура, в которой один и тот же мотив повторяется в последовательно уменьшающемся масштабе. Про такие фигуры говорят, что они моделируют сами себя. Термин «фрактал» был создан Бенуа МАНДЕЛЬБРОТОМ. 

 

 


14.01.2020; 21:14
хиты: 74
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
наука об окружающей среде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь