пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11.Этика и эстетика науки.

Этика науки — система представлений, отражающих содержание и значение этической составляющей науки. Как особая дисциплина этика науки ставит своей целью прояснение и изучение этических норм, которые участвуют в научном познании, а так же анализирует конкретные коллизии морального характера, возникающие в ходе продвижения науки.

Основной вопрос этики науки — проблема соотношения научного познания и ценностного мышления.

Научная деятельность всегда в большей или меньшей степени связана с эстетическим переживанием. При оценке значимости исследования прагматическое значение имеет эстетика. Благодаря ее критериям можно отделить псевдонауку от науки.

Сегодня понятие «эстетика» чаще всего применяют к произведениям искусства, упуская из виду эстетическое содержание научного творчества и прочих сторон человеческой деятельности, не относящихся к искусству. Эстетическое воспитание предполагает приобщение к художественной литературе, живописи, скульптуре, в то время как красота теорий, формул, решений, открытий, молекул остается в тени. Следует отметить, что эстетическая ценность любой теории исчезает в тот момент, когда теория перестает быть исчерпывающий на данный момент. То есть, как только программа перестает быть минимальной. Наиболее очевидно эстетика проявляется в биологии. В этой области науки объекты исследования можно наблюдать непосредственно и они сами по себе могут производить эстетическое впечатление. Здесь эстетика в меньшей степени зависит от сведения сложного к простому. Тем не менее, в целом эстетика в биологии характеризуется такими же особенностями, что и в физике или химии.

 


13.01.2020; 19:04
хиты: 75
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
наука об окружающей среде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь