пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10.Тенденции развития естествознания.

В развитии современного естествознания проявляются следующие тенденции:

1. В естествознании органически переплетаются два противоположных процесса. Дифференциация научного знания направлена на более тщательное и глубокое изучение отдельных явлений и процессов определенной области действия. Интеграция научного знания осуществляется в различных формах, начиная от применения понятий, теорий и методов одной науки в другой и кончая возникшим в XX в. системным методом..

2. Усиливается связь науки с производством, техникой, бытом людей. Срастание науки с техникой в единую систему называется научно-технической революцией (НТР). На стадии НТР наука становится непосредственной производительной силой, ее взаимодействие с техникой и производством резко усиливается, качественно ускоряется внедрение новых научных идей в производство. Достижения НТР: вывела человека в космос, дала ему новый источник энергии (атомную энергию), принципиально новые вещества (полимеры) и технические средства (лазер), новые средства массовой коммуникации (Интернет) и т.д.

3. Вместе с тем усиливается воздействие науки на общество и природу, что становится причиной ряда трудно решаемых глобальных проблем: кислотные дожди, загрязнение атмосферы, разрушение озонового слоя и т.д. Самые разные сторонники рыночной экономики согласятся, что свободный рынок не может защитить, например, исторические памятники от кислотных дождей. Только правительства способны установить законы, стимулирующие обеспечение рынка всем тем, что нужно человеку, без разрушения среды его обитания.


13.01.2020; 19:04
хиты: 76
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
наука об окружающей среде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь