пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9.Псевдонаука: происхождение, функции, отличительные признаки. Лженаука

Псевдонаука (также, лженаука) — это любая методология или система взглядов, которая претендует на научность, но которая не в состоянии соблюдать стандарты методологии и доказательств, являющихся отличительной характеристикой действительной науки. Хотя псевдонаука и рассчитывает на получение научного статуса, в ней нет ничего научного.

Фальсифицируемость предсказаний, равно как и нельзя встретить двух одинаковых результатов, полученных независимо. Псевдоучёные часто употребляют тактику неверного использования научного метода.

Лженаука нередко мотивирована той же целью, что и прикладная наука — достижением немедленного практически полезного результата. Однако лженаука демагогически апеллирует к научным методам, лишь имитируя их. При этом она никогда не ставит перед собой в качестве центральной задачи истинное познание действительности.

Признаки: Неточные и/либо преувеличенные высказывания и неоднозначная терминология, Отсутствие экспертной оценки и широкая поддержка теорий заговора, Отсутствие попыток либо заинтересованности в воспроизведении результата либо его внешней проверки, Стазис и враждебность по отношению к развитию либо изменению идей, Ошибочное употребление научных терминов, Мягкие требования к доказательствам

Термин "псевдонаука" введён в качестве ответа упомянутым категориям людей. Один из наиболее ранних случаев употребления термин "псевдонаука" был в 1844 году в "Северном журнале медицины"

Функции: познавательная, объяснительная.

 


14.01.2020; 21:06
хиты: 64
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
наука об окружающей среде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь