пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6.Периодизация истории естествознания

Древнегреческий период и натурфилософия (5 век до н.э. – 4 век н.э.) Этот этап в первую очередь характеризуется накоплением информации об окружающем мире. Знания в основном получались из наблюдений, эксперимент на тот момент еще не вошёл в практику. В этот момент появляется геоцентрическая теория, гласившая, что в центре мира находится Земля, а Солнце и Луна вращаются вокруг неё. Основоположником этого представления был Птолемей. Также именно Аристотель произвёл первое разделение научных дисциплин от философии. Натурфилософия получила своё развитие в трудах Архимеда, Евклида. Тогда же был выделен предмет, методы естествознания как науки.

Период средних веков (4 – 15 вв.) В Средние века научный подход был заменён на теологические воззрения. Церковь подменила собой науку. Монахи занимались копированием книг, а также переводом древних манускриптов. Главной особенностью естествознания того периода стало изучение не собственно природы, а связи между природой и божественным началом. В это время развивается такое направление как схоластика, которая пыталась теоретизировать религиозные догматы.

Классическое естествознание или период Возрождения (15 – 18 вв.) В эту эпоху творят такие гении, как Леонардо да Винчи, который стоит у истоков экспериментального естествознания, Коперник, выдвинувший гелиоцентрическую концепцию строения нашей галактики, в которой центром является Солнце, а остальные планеты, в том числе Земля, вращаются вокруг него. Наука становится основной движущей силой, сменяя на этом поприще религию.

Естествознание Нового времени подразделяется на два этапа: синтетический и интегративно-дифференциальный. Считается, что синтетическая стадия приходится на период с 18 века по начало 19 века и характеризуется созданием универсальных законов, например, периодическая таблица химических элементов Менделеева. Особое значение предаётся теории эволюции Дарвина, которая даёт представление о происхождении и развитии жизни на Земле. Примечательной особенностью этого периода стала значительная дифференциация наук.

Естествознание рубежа 20 – 21 вв. или информационный период На первый план вышел технический прогресс. В настоящее время перед учёными стоит задача решения глобальных проблем всего человечества, а не вопросов отдельных наук.

 


13.01.2020; 19:04
хиты: 73
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
наука об окружающей среде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь