пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50.Н.В. Гоголь «Выбранные места из переписки с друзьями». Общая характеристика. «Письмо к Гоголю» В.Г. Белинского

1.Заботами о настоящем продиктованы "Выбранные места из переписки с друзьями". 
Причины, заставившие Гоголя обратиться к созданию книги, — в современном ему состоянии русского общества. В декабре 1844 года он пишет А. О. Смирновой-Россет о том, что побудило его засесть за работу над новой книгой. Гоголь говорит о своем последнем приезде в Россию, о расколе общества на враждующие партии, о претензии каждой на истину в последней инстанции. И Гоголь решается на великое дело объединения, просвещения враждующих сторон, при этом он подходит к написанию своей книги как к исполнению великого долга, долга перед современниками, нравственного долга перед Отечеством. Он ощущает себя прежде всего художником, поэтом, которому дано свыше право просвещения. Просветить значит "всего насквозь высветлить человека во всех его силах". Отсюда и книга его обращена к русскому помещику, к "занимающему важное место", к губернаторше, словом, ко всему образованному сословию. 
Давайте внимательно вчитаемся в название глав. Часть из них носит императивный характер ("Нужно любить Россию"), другие обозначены как вопрос («Что такое губернаторша?»), третьи имеют подзаголовок ("Письмо к В. А. Ж...му"), и это действительно частные письма Гоголя современникам,восстановленные по черновикам, слегка переработанные и включенные в книгу. В них затронуты волнующие автора проблемы, но, как считал писатель, их обсуждение никак не укладывалось в рамки частных писем: оно было слишком важным для общественного самосознания. Поэтому Гоголь принимает чисто писательское решение — опубликовать эту выбранную переписку. О чем же она? Главная тема «Выбранных мест» — тема России, но основное внимание писателя направлено на духовные начала русского национального характера. 

2. «Письмо к Гоголю» «подводило итог литературной деятельности Белинского», выражало его основные взгляды, было, по словам Герцена, «его завещанием».В своём письме Белинский жестоко упрекал Гоголя в том, что он в своей книге «Выбранные места из переписки с друзьями» попрал интересы народа, перестал понимать их, оторвался от родины и вследствие этого погиб как художник.С болью и суровой прямотой писал он Гоголю: «Да, я любил Вас со всею страстью, с какою человек, кровно связанный с своей страною, может любить её надежду, честь, славу, одного из великих вождей её на пути сознания, развития, прогресса. И Вы имели основательную причину хоть на минуту выйти из спокойного состояния духа, потерявши право на такую любовь...». «Ваша книга,— пишет Белинский Гоголю,— уронила Вас в глазах публики и как писателя и, ещё больше, как человека». И это случилось потому, что передовая часть русского общества «видит в русских писателях своих единственных вождей, защитников и спасителей от мрака самодержавия, православия и народности (казённой) и потому, всегда готовая простить писателю плохую книгу, никогда не прощает ему зловредной книги».Белинский говорит о крепостнической России — «она представляет собою ужасное зрелище страны, где люди торгуют людьми... где нет не только никаких гарантий для личности, чести и собственности, но нет даже и полицейского - порядка; а есть только огромные корпорации разных служебных воров и грабителей!». Белинский перечислил те вопросы, которые он считал самыми важными для России его времени. Он писал:. «Спасение России,— указывал Белинский,— в успехах цивилизации, просвещения, гуманности... Ей нужны не проповеди (довольно она слышала их!), не молитвы (довольно она твердила их!), а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства...». Письмо Белинского напугало крепостников-помещиков и царя. Они восприняли письмо как революционную прокламацию. Как революционный манифест оно было воспринято широкими кругами читателей. Оно поднимало прогрессивные силы страны на борьбу против самодержавия и крепостного права.

 

 


19.06.2019; 08:45
хиты: 84
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь