пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31.«Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» М.Ю. Лермонтова. Проблематика, идейный смысл. Художественное своеобразие поэмы.

Проблематика

В центре поэмы проблематика соотношения царской власти, закона и милосердия. Это один из главных вопросов всей русской литературы начала XIX века. В центре внимания Лермонтова — нравственные и политические проблемы своей эпохи, судьба и права человека в ней. Писатель рассуждает над проблемами своей эпохи: нужны ли его времени люди чести, нужна ли сильная личность власти?

Идейный смысл

«Песня про купца Калашникова» - осознание Лермонтовым причин трагедии «русского скитальца»

М. Ю. Лермонтов всегда проявлял особый интерес к национальной истории, ища в ней ярких личностей, богатырство духа, которого так не хватало в современниках. Молодое окружение поэта ни к чему не стремилось, среди них не было героев, поэтому поэт искал их в русской истории, которая была для него неиссякаемым источником богатства и красоты души человека. 
Поэма «Песня про.. . удалого купца Калашникова» — это историческая песня, написанная в фольклорной традиции. В ней рассказывается о любимом опричнике Ивана Грозного, который полюбил Алену Дмитревну, жену «удалого купца» Степана Парамоновича Калашникова, и своими признаниями, поступками бросил тень на честное имя женщины и ее семьи. 

В этом произведении автор столкнул две силы — народную правду и самодержавное своеволие, «честь и бесчестие» . 

Чувство собственного достоинства привлекает нас в «молодом купце», «статном молодце» Калашнико­ве. Белинский сказал о нем, что это «... одна из тех же­лезных натур, которые и обиды не стерпят и сдачи да­дут». Ведь вышел он «не шутки шутить», а насмерть биться. Подняв руку на любимого опричника царя и открыто сказав об этом, Степан Парамонович встает против государственной системы. Он защищает чело­веческое достоинство русских людей. Калашников сознает личное и социальное достоинство, он мужест­венен, честен, справедлив. В поединке в отличие от Кирибеевича он думает не только о себе, а защищает свою любовь, семью, честь жены. Моральную победу Калашников одержал, еще не вступив в бой с Кирибеевичем. О том, что эта победа имеет народное значе­ние, говорит завершающая картина «безымянной мо­гилки», вызывающая сочувствие в народе.

 

Купец Калашников 1836 год . Русскость здесь уже торжествует . Купец Клалашников-купец, а типизация героя идет не по сословному признаку , а по национальному признаку. Он воплотил в себе лучшие черты русского характера, которые утверждались домостроем.

"Отвечает Степан Парамонович: 

 «...А родился я от честного отца, 

 И жил я по закону господнему: 

Не позорил я чужой жены, 

 Не разбойничал ночью темною,

  Не таился от свету небесного...»"
 

Художественное своеобразие

Высоко оценивая народную поэзию, поэт писал: «Если захочу вдаться в поэзию народную, то, верно, нигде больше не буду ее искать, как в русских пес­нях». Его увлекали характер и лад русской былины, натолкнувшие поэта на мысль о создании произведе­ния, в котором бы выразилась русская жизнь в знаме­нательный период московской истории — царствова­ние Ивана Грозного. Поэма близка народно-поэтиче­скому творчеству: повествование ведется от имени гусляров, хранителей преданий и народной памяти. Поэт обращается к устаревшим формам слов: «кудряву бороду», «на широку грудь»; к просторечным обо­ротам: «мово верного слугу»; к традиционным обра­щениям: «Государь ты мой, красно солнышко». Оли­цетворение   является   основным   приемом   автора («умывается снегами рассыпчатыми», «заря алая по­дымается», «разметала кудри золотые»). Поэма изо­билует постоянными эпитетами («добрый молодец», «удалой  боец»,   «солнце  красное»),   постоянными сравнениями («ходит плавно — будто лебедушка»). Как и в народной песне М. Ю. Лермонтов использует подхваты:

Повалился он на холодный снег,

На холодный снег, будто сосенка,

Будто сосенка, во сыром бору...;

     анафоры:

Не позорил я чужой жены,

Не разбойничал ночью темною,

Не таился от свету небесного...


17.06.2019; 14:42
хиты: 102
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь