пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26.Роман А.С. Пушкина «Дубровский». Проблематика, идейный смысл. Основные образы.

В 1832 году друг поэта Павел Нащокин рассказал историю о помещике по фамилии Островский, у которого предвзятый суд отобрал поместье. Потерпевший организовал своих крестьян и начал вместе с ними заниматься грабежом. Этот сюжет из жизни заинтересовал Пушкина. Вскоре поэт написал два первых тома романа о благородном разбойнике.Но произведение осталось незаконченным и даже не имело названия. Оно было опубликовано уже после смерти Пушкина в 1841 году. Издатель назвал роман по фамилии главного героя – «Дубровский».

Владимир Дубровский, Андрей Гаврилович Дубровский, Маша Троекурова, Кирилла Петрович Троекуров, – основные образы романа, сильные и незаурядные личности. Владимир и Маша - натуры благородные, чистые, искренние. Когда Троекуров отбирает у Дубровских их имение, бездомный Владимир становится разбойником: "...Дубровский нападает не на всякого, а на известных богачей, но и тут делится с ними, а не грабит дочиста, а в убийствах никто его не обвиняет..."

Хотя Машу "...брак с Варейским пугал как плаха, как могила..." , она все-таки  отказывает Дубровскому, потому что повенчалась и ничего не изменить.

Троекуров - самодур-крепостник, в котором до предела развито чувство собственного превосходства и вседозволенности.  "...Удовлетворенное мщение и властолюбие заглушали до некоторой степени чувства более благородные..."

Противник Троекурова Андрей Гаврилович Дубровский честный, решительный и благородный дворянин, но иногда бывает вспыльчив, завистлив, упрям. "...удивлялись смелости сего последнего, когда он за столом у Кирила Петровича прямо высказывал свое мнение, не заботясь о том, противуречило ли оно мнениям хозяина..."  "...я терпеть шутки от Ваших холопьев не намерен, да и от Вас их не стерплю – потому что я не шут, а старинный дворянин...". Как и Троекуров, он склонен к самоуправству и предпочитает самосуд, а к закону относится пренебрежительно. Дубровский старший требует выдать для наказания псаря Парамошку, сам расправляется с троекуровскими мужиками, которые воровали у него лес. Пушкин наглядно показывает в романе, что даже лучшие представители дворянства ставят свое барское своеволие выше морали и права.

Центральной проблемой романа является проблема защиты человеческого достоинства. Она связана, так или иначе, со всеми персонажами произведения. Прежде всего, эта проблема касается семьи Дубровских, которую Троекуров лишил не только родового поместья, но и покусился на их дворянскую честь, достоинство. Андрей Гаврилович Дубровский не выдержал неравной схватки с более сильным соседом и умер, немного не дожив до потери Кистеневки. "...здоровье бедного Дубровского всё еще было плохо; правда, припадки сумасшествия уже не возобновлялись, но силы его приметно ослабевали. Он забывал свои прежние занятия, редко выходил из своей комнаты и задумывался по целым суткам...". Отстаивать фамильную и свою собственную честь пришлось Дубровскому-младшему. Не найдя защиты закона, который был куплен Троекуровым, Владимиру пришлось стать «благородным разбойником». Вместе с преданными крепостными он ушел в леса «вершить свой суд». ...грозный разбойник, коего имя наводило ужас на всех окрестных владельцев..."

Но чистая и искренняя натура этого героя не позволяла ему стать настоящим головорезом – жестоким и беспощадным. По всей округе разносились вести, что главарь этой разбойничьей банды справедлив и часто бывает милосерден. Кроме того, он не трогает владения самого богатого помещика в округе – Троекурова.

 Живя в доме Троекурова, Владимир Дубровский влюбляется в его дочь Марию: "...Думайте иногда о Дубровском. Знайте, что он рожден был для иного назначения, что душа его умела вас любить…" , и простил ради нее своего кровного врага. Маша тоже полюбила Владимира. Но эти герои не смогли быть вместе – Кирила Петрович насильно выдал свою дочь замуж за старого графа Верейского. "...папенька, не губите меня, я не люблю князя, я не хочу быть его женою..."

Владимир не успел спасти свою возлюбленную от брака с нелюбимым человеком. После этого Владимир Дубровский оставляет свою разбойничью жизнь и, судя по слухам, уезжает за границу: "Никто не знал, куда он девался. <...> ... грозные посещения, пожары и грабежи прекратились. <...> По другим известиям узнали, что Дубровский скрылся за границу."

Таким финалом, как мне кажется, Пушкин показывает, что человек в России беззащитен перед злом и несправедливостью. Его не может защитить ни закон, ни общество. Он может лишь рассчитывать на свои собственные силы.

 


18.06.2019; 20:31
хиты: 98
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь