пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22.Изображение столичного и провинциального дворянства в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

1.Столичное дворянство

а)Домашнее образование.

Сперва мадам за ним ходила

Потом мисье ее сменил

Ребенок был резов но мил. *** Мадам потому что маленький

Француз убогий чтоб не измучилось дитя

Учил его всему шутя

Не докучал моралью строгой

Слегка за шалости бронил

И в летний сад гулять водил ( это особая система воспитания, обучения пришедшая из зап. Европы учить в виде игры вид обучения для дворян)

Б) Необходимы набор знаний: французский язык, умение танцевать мазурку, кланяться непринужденно и наука страсти нежной наука о любви и флирте, которую воспел Назон – древнеримский поэт, известен как автор «Метаморфозы» (полное изменение, перемена) и «Наука страсти нежной».

Д) Круг чтения столичной молодёжи.

Бранил Гомера, Феокрита;

Зато читал Адама Смита – основоположник экономической теории как науки

И был глубокий эконом…

Руссо также на столе со всеми принадлежностями для тела и лица. Идеи Руссо влияли на состояния умов русских дворян. Защитник Вольности и правды.

Описывая образ жизни столичного «повесы» (утренняя прогулка на бульваре, обед в модном ресторане, посещение театра и, наконец, поездка на бал), автор в своих отступлениях дает очерк светских нравов («Причудницы большого света!»).

В среде «светской черни» искажены и опошлены такие высокие понятия, как любовь и дружба. «Друзья» из числа светской черни лицемерны, а подчас и опасны.

1.Описание патриархальной Москвы

Все белится Лукерья Львовна,

Все то же лжет Любовь Петровна,

Иван Петрович так же глуп,

Семен Петрович так же скуп

Светская среда отвергает независимые умы и приветствует посредственность. «Общество» одобряет тех,

«Кто странным снам не предавался,

Кто черни светской не чуждался,

Кто в двадцать лет был франт иль хват,

И в тридцать выгодно женат...»

Став княгиней, Татьяна «твердо в роль свою вошла», стала подлинной аристократкой. Она научилась владеть собой, сдерживать свои чувства: «Как сильно ни была она / Удивлена, поражена... В ней сохранился тот же тон...»

2.Поместное дворянство представлено в романе, прежде всего семьей Лариных, а также соседями Онегина (которых он избегал, опасаясь разговоров «о сенокосе, о вине, о псарне, о своей родне»). Автор знакомит нас с традициями и обычаями, отмечает,что:

Они хранили в жизни мирной

Привычки милой старины;

 У них на масленице жирной

Водились русские блины;

Два раза в год они говели;

Любили круглые качели,

Подблюдны песни, хоровод;

а)Занятия старухи Лариной . В начале она была сентименталистски настроена, провинциальна барышня, как она называла своих крестьянских девок иностранными именами, потом после замужества изменилась. Влюблялась в героев романов, которым находился прототип.

 Она вздыхала по другом,

Который сердцем и умом

Ей нравился гораздо боле:

Сей Грандисон был славный франт,

Игрок и гвардии сержант.

 Стали вновь звучать русские имена, похожие на клички, определяла кто из крестьянских парней пойдет на службу.

Она езжала по работам,

Солила на зиму грибы,

Вела расходы, брила лбы,

Ходила в баню по субботам,

Служанок била осердясь —

Все это мужа не спросясь.

Полное подчинение мужа ,который был всем доволен, ему было удобно. Героическое прошлое Дмитрий Ларин. По словам Ленского,

Как часто в детстве я играл

Его Очаковской медалью!

 « А судьи кто за древностию лет свободной жизни их вражда не примирима и с западных гозет времен ОЧАКОВСКИХ И ПОКОРЕНИЯ КРЫМА» Дослужился до звания БРИГАДИР-чин был упразнен.

Патриархальный уклад жизни сближает помещиков с простым народом. Татьяна умывается снегом, как крестьянские девушки. Самый близкий человек для нее - няня, простая крестьянка. Супруги Ларины соблюдают посты и празднуют масленицу, любят «круглые качели», хоровод и подблюдные песни. Их дом всегда открыт для гостей. Если Онегин, живя в Петербурге, питался исключительно блюдами французской или английской кухни, то в семье Лариных принята традиционная русская еда. Онегин по нескольку часов проводил перед зеркалом. Ларин «в халате ел и пил», его жена носила шлафрок и чепец. Описывая смерть Ларина, автор пишет не без иронии: «Он умер в час перед обедом...», подчеркивая характерную особенность поместной жизни: время всех событий (даже смерти) отсчитывают от времени еды. «Привычки милой старины» сохранились в семье Лариных, и после смерти отца. Ларина-старшая осталась такой же радушной хозяйкой.

Однако жизнь в провинции имеет и свои отрицательные стороны. Прежде всего, это оторванность от мира, культурное отставание от жизни столиц. На именины Татьяны автор приводит весь «цвет» провинциального дворянства - пустяковых, буяновых, скотининых, петушковых... Пушкин не случайно использует здесь «определяющие» фамилии, которые напоминают об угасшей литературной традиции XVIII века: на «пир огромный» явились персонажи минувшего века.

 


18.06.2019; 19:37
хиты: 90
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь