пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42. Развенчание социальной и нравственной ущербности человека в романе «Путешествия Лемюэля Гулливера» Дж. Свифта.

«Путешествия Гулливера» — программный манифест Свифта-сатирика.В первой части книги читатель смеётся над нелепым самомнением лилипутов.Во второй, в стране великанов, меняется точка зрения, и выясняется, что наша цивилизация заслуживает такого же осмеяния.В третьей части высмеивается, с разных сторон, самомнение человеческой гордыни.Наконец, в четвёртой появляются мерзкие еху как концентрат исконной человеческой природы, не облагороженной духовностью.Свифт не прибегает к морализаторским наставлениям, предоставляя читателю сделать собственные выводы — выбрать между еху и их моральным антиподом, причудливо облачённым в лошадиную форму.

Для Свифта человек - путешественник, который, проходя через различные жизненные испытания, познает мир и самого себя, ищет смысл своего существования. Роль Гулливера в романе велика. Он выступает своего рода мерой для всех вещей, с которыми сталкивается, будь это лилипуты, великаны, жители летающего острова или правящие дикими полулюдьми разумные лошади. Гулливер – это не просто персонаж-путешественник. Это герой, который должен изобразить перед читателем контраст между искаженными человекоподобными существами и настоящим человеком, каким он должен быть в идеале.

Во введении к роману Свифт пишет: «Все произведение, несомненно, дышит правдой, да и как могло быть иначе, если сам автор известен был такой правдивостью, что среди его соседей в Редрифе сложилась даже поговорка, когда случалось утверждать что-нибудь: это так же верно, как если бы это сказал мистер Гулливер». Здесь перед читателем сразу раскрывают задачу произведения: правдиво раскрыть недостатки общества и самого человека.

Сам Дж.Свифт не оставил нам готовых ответов. Он лишь показал пути их поиска. А значит, каждому из нас, если мы решимся на этот поиск, предстоит, подобно отважному Гулливеру, пуститься в далёкое путешествие вглубь самого себя. Придётся вооружиться честной непредвзятостью настоящего исследователя и скальпелем хирурга, чтобы, подобно Свифту препарировать природу человека, отсекая от неё всё ложное и наносное, всё прогнившее и больное. И быть может тогда человек сможет обрести гармонию с самим собой и на этой основе построить и гармонию в мире, в котором он живёт. А стимулом для такой работы должно стать так же, как и у Свифта, не ненависть и презрение к человечеству, а любовь и вера в его возможности и великое будущее.

Свифт решил, что создание идеального общество, конечно, возможно. Единственно, для этого придется немного изменить людей: избавить их от всех качеств, присущих им, и превратить в хороших, бесчувственных лошадей. И это вполне закономерное следствие для Свифта, хорошо знающего человеческую натуру. Свифт в одном из своих писем писал: «Я всегда ненавидел все нации, профессии и сообщества; вся моя любовь обращена к личностям».

 


24.01.2019; 23:26
хиты: 91
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь