пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38.История создания и художественное своеобразие трагедии Гете «Фауст». Путь исканий Фауста. Синтез идей века.

В легенде о Фаусте Гете привлекает личность самого Фауста: его стремление проникнуть в тайны природы, его бунтарский характер и его мечта о беспредельном могуществе человека. Легенда о Фауста – это народная немецкая легенда, возникшая в 16ом веке. Фауст- это реально существующий человек, интересовался астрологией и магией помимо наук. Появилась легенда о его сделке с дьяволом. Первая литературная обработка сюжета в 1587 году, еще до Гете, Иоганном Шписом (немецкий писатель). Фауст был героем народного кукольного театра и в своей автобиографии Гете видел представления, говорящие о том впечатлении, которое произвел на него Фауст. Идея написания «Фауста» пришла к двадцатилетнему Гёте в самом начале 70-х гг. 18 в.

Открывается 1 часть посвящением, где говорится о личном отношении автора к пр-ию, и рассказывается о возникновении замысла. Пролог на сцене. Объясняется форма произведения и представлено оно в форме аллегории. Это разговор директора театра, поэта и актера. Все трое сходятся на том, что зрелище должно нравиться зрителям. Актер предлагает сочетать занимательность и жизненно-важное содержание, с чем солидарен Гёте. Таким образом он объясняет и задумку своего произведения.Пролог на небесах. Объясняется идейный замысел произведения. Действующие лица – библейские герои. Это Бог, хор архангелов. Эту небесную гармонию нарушает Мефистофель. Меф. поднимает тему страданий человека. Он считает, что разум заводит человека в тупик, а Бог считает, что разум – это лучшее, что есть у человека. Этот спор решается своеобразным экспериментом, объектом которого является Фауст. Мефистофель у Гете представляет собой критическую мысль, деятельное начала, идею непрекращающегося движения вперед, и обновление через него.

Выбор Фауста не случаен, это не идеальный герой, ему не чужды ошибки и слабости. Он носитель лучшего в человеке: разума и стремления к совершенству. В начале произведения Фауст показан старым человеком. Всю жизнь он искал истину и ради этого сознательно отказывается от радостей жизни. Чтобы узнать, что стоит за смертью, он желает пойти на самоубийство, но понимает, чтотогда  знания не сможет донести до людей. Гете показывает альтруизм Фауста. Все предшествующие события приводят к кризисному состоянию духа ученого, поэтому он легко соглашается на подписание договора. Меф. предлагает прожить  жизнь заново, исполняя все желания в обмен на душу Фауста. Ключевые слова договора: “Остановись мгновенье, ты прекрасно”. Гете проводит мысль о том, что человек должен постоянно двигаться вперед, развиваться, следовательно, признание мгновенья совершенным означает признание, что двигаться больше не к чему. Фауст соглашается на этот договор, так как не верит, что Мефистофелю удастся остановить его развитие.

1 испытание - вином и веселой компанией, которое он проходит легко. 2ое и самое сложное- испытание любовью. Образ Маргариты выдержан в духе народных песен. Маргарита была воспитана в строго патриархальных традициях и верила в Бога. Вера в Бога у нее сопрягается с нравственными законами. Из-за любви она переступает и нравственные, и законы Бога. Трагедия Маргариты не только в тех событиях, которые происходят (убийство ребенка, смерть брата и матери), но и их жизнь с Фаустом не могла состояться, так как различны идеалы их жизни. Для Маргариты идеальна семья, очаг, для Фауста этого мало.Финал 1 части –Маргарита оказывается в тюрьме и отказывается от побега с Фаустом. Она сознательно отвергает бегство, так как хочет искупить свою вину перед Богом, а не перед людьми. Она попадает на небеса и оправдана чистыми силами.

Во 2й части Гёте создает широкую символическую картину жизни современного общества. Мефистофель и Фауст попадают в императорский дворец и становятся свидетелями положения, характерного для феодальной Германии того времени: господствует беззаконие, взяточничество, продажность суда, составляются заговоры и страну ожидает финансовый крах. Сцена эта заканчивается пожаров в императорском дворце, который символизирует грядущий пожар революции.

Искусство, по мнению Гете, должно содействовать нравственному возрождению общества. Гете обращается к античным образам. Это образ прекрасной Елены, за которой Фауст отправляется в Древнюю Грецию. Елена – это символ античной красоты. Во второй части от соединения Елены и Фауста появляется Эвфорион. Когда он вырастает, то устремляется ввысь и разбивается. Исчезает и Елена. Эта сцена имеет символическое значение. Проводится мысль о том, что нельзя копировать античное искусство, можно использовать формальную сторону, но содержание должно быть современным.

Вывод: нужно не созерцать, а преобразовывать действительность. Об этом говорится в последнем 5 акте, когда Фауст, вновь постаревший, вернулся в современность, занимается постройкой плотины. Гете рассуждает о смене эпох, как разрушении старого феодального мира и начале новой эпохи, эпохи созиданий. Гете показывает, что созидание не может быть без разрушения. Свидетельством разрушения становится смерть двух стариков.Завершает трагедию гибель Фауста, душа к-рого попадает на небеса, где соединяется с душой Маргариты.

 


24.01.2019; 23:18
хиты: 76
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь