пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Творчество Шиллера периода «Веймарского классицизма», художественный метод Шиллера. Драмы «Разбойники», «Коварство и любовь».

Своеобразие литературы европейского Просвещения нашло в драматургии Шиллера-классика наиболее яркое воплощение. Столкновение между старым и новым здесь происходит в идеологической сфере. Конфликты в драмах Шиллера носят общественно-политический и моральный характер. В них сталкиваются герои, выступающие носителями противоположных идейных убеждений или принципов поведения. Иногда идеологические коллизии осложняются борьбой, происходящей в сознании человека. Излюбленные герои — борцы за свободу духа, за национальное раскрепощение народа. Шиллер рисует их в гражданском, общественном бытии, в благородных порывах сердца и души. Человек как лицо частное, «прозаическое» выпадает из поля зрения Шиллера, и в этом заключается его существенная особенность как писателя-классика, как представителя «идеальной поэзии». В своих драмах он «берет» жизнь в существенных, духовных моментах. Изображая реально-исторические личности, Шиллер освобождает их от многих непривлекательных черт, показывая в гражданском, общезначимом содержании. Так он поступил при создании образов Дон Карлоса, Валленштейна, Марии Стюарт. Сущность художественного метода Шиллера-классика составляет раскрытие духовных устремлений людей, показ политической, идейной борьбы, а также внутренних моральных конфликтов.

1)Драма “Разбойники” — это первое драматическое произведение Шиллера. В драме показано противостояние сыновей графа Моора — Франца и Карла. Карл — воплощение романтического взгляда на жизнь. Он ненавидит убожество окружающей жизни и с отвращением и презрением относится к лицемерам. Карл не желает жить по законам, которые используют в своих интересах обманщики и злодеи. Франц Моор придерживается других принципов, Шиллер рисует довольно неприятный образ эгоиста, циника, лишенного чести и совести. Драма написана под впечатлением гнетущей тирании принца Карла Евгения. Протест героя драмы против всех несправедливостей социального мира носит анархический характер. Герой Шиллера отвергает все законы вообще. Он самонадеянно верит в силу единиц, способную совершить самые грандиозные перемены в обществе. Карл уходит в богемские леса и становится разбойником. Карл благороден и чист в своих побуждениях, он мечтает о том, чтобы перестроить общество. Он мстит тиранам. Однако его подчинённые и товарищи не хотят считаться с гуманными и благородными идеалами. Они грабят, убивают детей, женщин, и Карл, в конце концов, в ужасе отшатнулся от них. И, убедившись в своём бессилии, отрекается от бунта. В финале драмы Карла Моора охватывают тяжелые сомнения. Он понимает, что ошибся. За свой благородный разбой ему приходится платить смертью отца и Амалии. Он понимает, что высокой мести и благородного убийства не существует, видит, что разбойники корыстолюбивы и жестоки. Карл Моор решает добровольно сдаться властям. Фридрих Шиллер изобразил противостояние двух братьев, столкновение Карла с законом, чтобы поднять серьезный вопрос: если против насилия бороться насилием, то не станет ли благородный мститель благородным преступником. Драматург приходит к выводу, что расплата неизбежна для каждого, кто нарушит неписаные нравственные законы и мотивы преступления не имеют никакого значения. В драме “Разбойники” Шиллер продемонстрировал резкое противоречие между неотъемлемым правом каждого человека на протест и преступным содержанием всякого насилия.

2)«Коварство и любовь». Замысел создать пьесу о современной немецкой действительности впервые возник у Шиллера на гауптвахте. Маленькое герцогство Вюртембергское, деспотичный Карл Евгений, его фаворитка графиня фон Гогенгейм, министр Монмартен, изображенные в пьесе под другими именами, превратились в обобщенные образы, типы феодальной Германии. Мирок провинции, роскошь и разврат герцогского двора и нищета народа – такова обстановка, в которой развертывается трагическая история возвышенной любви двух благородных существ – Фердинанда и Луизы. Две общественные группы противопоставлены в пьесе: с одной стороны герцог, его министр фон Вальтер, карьерист, убивший своего предшественника ; любовница герцога леди Мильфорд; подлый  Вурм, секретарь президента; глупый гофмаршал фон Кальб. С другой стороны, честная семья музыканта Миллера, его жена, дочь Луиза. К этой группе принадлежит старый камердинер леди Мильфорд. Перед нами два мира, разделенные глубокой пропастью. Одни живут в роскоши, притесняют других ;другие бедны, угнетены, но честны и благородны. К ним, к обездоленным людям, пришел Фердинанд, сын герцогского министра, майор в 20 лет, дворянин. Он пришел к ним не потому только, что его увлекла красота Луизы; он понял порочность моральных устоев своего класса. Фердинанд в семье Миллера обрел ту моральную гармонию, ту духовную ясность, какой не мог найти в своей среде. Перед Фердинандом две женщины. Обе его любят. Одна –светская красавица, вторая-прекрасная горожанка. И Фердинанд может любить только эту девушку из народа, только с ней он способен обрести нравственную удовлетворенность и душевной покой. Пьеса Шиллера была поставлена впервые 9 мая 1784 г. Зрители видели перед собой современную Германию, те несправедливости, которые творились у всех на глазах, но о которых боялись говорить.

 


24.01.2019; 23:07
хиты: 82
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь