пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Особенности французского сентиментализма. Теория «естественного человека» и ее раскрытие художественными средствами романа Руссо «Юлия, или Новая Элоиза».

Культ чувствительности, культ природы– все эти отличительные черты английского сентиментализма четко выявляются и во французской литературе. Возникает вопрос о месте Руссо во французском сентиментализме. Он сомневается в господстве разума, считает,что человек должен жить естественными чувствами и быть ближе к природе.При поверхностном взгляде, все в нем близко этому литературному течению, но в действительности же Руссо поднимается над авторами-сентименталистами. Он был трагичен по-настоящему, бросил вызов всему человечеству, осудил весь его исторический путь, изначально принявший дурное направление (возникло право частной собственности, а потом и все пороки, порожденные собственностью; трактат «Рассуждения о происхождении неравенства между людьми»). 

Руссо не причислял себя ни к одному из философских лагерей. По своим воззрениям он скорее принадлежит к дуалистам, т. е. признает существование двух субстанций – материальной и духовной.  Руссо приходит к признанию существования в человеке души.Ж.–Ж. Руссо противопоставлял дикаря цивилизованному человеку, считая, что общественные условия и отношения с присущим им неравенством разрушают человеческую природу. Естественный человек в руссоизме отождествлялся с идеалом добродетели.

Идеи контраста между культурным обществом и природой представлены в романах писателя «Юлия, или Новая Элоиза» (1761 г.). Действие развертывается у подножия Альп. К Юлии д,Этанж, богатой и знатной девушке, приглашен учитель для завершения ее образования. Это молодой Сен-Пре. Он беден и по рождению не принадлежит к сословию дворян, влюбляется в ученицу. Полюбила его и Юлия. Сен-Пре – натура созерцательная. Он очень чувствителен, но почти не способен действовать, бороться за свое счастье. Юлия, наоборот, натура сильная, волевая, активная. Она поняла и оценила умственное и моральное превосходство Сен-Пре над людьми ее круга и идет на зов своего чувства. Молодые люди не видят в своих отношениях ничего порочного: они нарушили законы общества, но они подчинились закону природы, по которому союз между двумя любящими существами естествен и необходим. Однако не так смотрели на это родители Юлии, особенно ее отец. Сен-Пре отвергнут, потому что он не дворянин. Юлия вынуждена подчиниться воле отца. Она вышла замуж за дворянина Вольмара. Закон «цивилизованного» общества был соблюден, но нарушен священный закон природы, запрещающий человеку заключать брак без любви. Прошло шесть лет, но Юлия по-прежнему любит Сен-Пре и потому несчастна. Вольмар приглашает бывшего учителя Юлии к себе в поместье. Влюбленные снова встречаются. Жизнь их превращается в постоянную мучительную борьбу чувства и долга. Юлия старается голосом рассудка заглушить терзания своего сердца. Но жизнь показала всю несостоятельность суждений Юлии. Она несчастна, боясь признаться себе в этом. Гибель ее случайна. Смерть становится логическим завершением цепи событий ее жизни. Смерть приходит к ней как избавительница. Основной конфликт романа– противопоставление «естественной морали» и морали общества, погрязшего в предрассудках.

 


24.01.2019; 19:45
хиты: 79
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь