пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30.Критика феодальной цивилизации и теория «естественного состояния» общества Руссо. Концепция идеального государства в трактате «Общественный договор».

Жан-Жак Руссо— один из наиболее ярких и оригинальных мыслителей всей истории политико-правовых учений. Руссо открыто выступал выразителем интересов мелкой буржуазии, в определенной мере и якобинцев периода Великой Французской революции.Политические идеи Руссо непосредственно связаны с его философским учением и социальной теорией. Основные принципы его концепций — это демократизм, гуманизм, антимонархизм, коллективизм.Руссо исходил из гипотезы о естественном состоянии человечества, в котором все были равны и которое он называл — «золотым веком человечества», где господствовали свобода, равенство, общественная собственность. Однако с появлением частной собственности и социального неравенства, противоречивших естественному равенству, начинается борьба между бедными и богатыми. В противовес такому направлению развития общества Руссо предлагает свою концепцию создания «Политического организма» как подлинного договора между народами и правителями». Руссо делает акцент в своих политических построениях на группе, классе, сословии, поэтому отдельный гражданин в них часто поглощается обществом.Наиболее подробно Руссо развивает идею народного суверенитета.Согласно принципу народного суверенитета, революции против тиранов не являются злом, они закономерны и справедливы. Руссо выдвинул идею прямого народоправления в демократической республике, где четко разделены законодательная и исполнительная власть государства. Идеалами такой республики, высшим благом человека, как подчеркивал Руссо в работе «Об общественном договоре», являются принципы — свобода, равенство, демократия и соблюдение общественного договора.

В трактате «Об общественном договоре»( 4 книги) описано идеальное государство, в котором люди, отдав свои силы, свободу и имущество во имя общества, получают взамен гражданскую свободу, равноправие, законодательную власть и защиту. Всякий идеал недостижим. Руссо пишет свой трактат как бы свысока, давая наставления народу по всем сферам человеческой жизни. Он выдает себя за защитника народа, защитника народной воли, рупора свободы и равенства. Пытаясь основывать свои доводы на опыте истории, Руссо начинает с описания естественного общества, которое, он считает, было изначально и которое он идеализирует. Но он не пытается вернуться назад и утверждает: общество росло и некие силы вынудили его переходить от семейного уклада к общественному, создавать государство, дабы управлять собою. Это и явилось причиной теперешнего упадка. Нигде сейчас Руссо не видит того государства,которые было бы наилучшим с его точки зрения. Поэтому он строит свое, чтобы никакие остатки предыдущих государств не мешали естественному обществу созидать наилучшее общественное устройство для себя.

 


24.01.2019; 22:55
хиты: 85
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь