пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29.Критика нравственного упадка французского дворянства и церкви в повести Дидро «Монахиня».

Роман «Монахиня» был написан Дени Дидро в 1780 году. Он представляет собой записки героини, Марии-Сюзанны Сив Монен, которая, прося помощи у маркиза де Круамара, рассказывает ему свою историю. Толчком к написанию стало разоблачение в конце 50-х тайн монастырской жизни. Церковный быт стал самой волнующей темой в предреволюционной Франции. В романе «Монахиня» сюжет начинается с насильственного отправления главной героини в монастырь. Сюзанна — незаконнорождённая дочь, но долгое время не знает этого и не может понять неблагоприятного и бесчувственного отношения родителей. Несмотря на предательство со стороны матери, она уважительно к ней относится и не разглашает тайны своего рождения, хотя это и могло помочь ей освободиться от церковных пут. Симонены хотят лишить Сюзанну полагающейся ей части наследства в пользу законных дочерей и отправляют девушку в монастырь. После смерти доброй настоятельницы г-жи де Мони настоятельницей становится её сестра Христина , и жизнь Сюзанны делается невыносимой. Стараниями г-на Манури, мирянина, Сюзанну переводят в другой монастырь, настоятельница которого проникается к ней слишком большой любовью, природу которой та не понимает. Настоятельница умирает, в ее смерти обвиняют Сюзанну. Она вынуждена бежать из монастыря с духовником, по дороге в Париж он посягает на ее честь. Монах пойман и должен попасть в тюрьму, а Сюзанна, выполняющая черную работу в услужении у прачки, боится, что в ней узнают беглую монахиню, и просит помочь найти место служанки в какой-нибудь глуши, где о ней ничего не знают.

Эпизоды произведения представляют собой отдельные письма, которые легко выстраиваются в одну цепь событий. Момент, когда героиню заточают в Лоншанский монастырь, можно считать завязкой, так как с этого момента начинает разворачиваться нить драматических событий, которые после побега героини из монастыря резко обрываются. Развязка романа- открытый финал. Такой конец даёт возможность читателю самому определить судьбу главной героини в положительную или отрицательную сторону.

Судьба простой девушки, подчас трагическая, становится основным предметом повествования. Дидро призывает видеть в простом человеке глубокую, нравственную, мыслящую и страдающую личность. Он создал книгу - исповедь, где героиня - не исключительная натура, а жертва социальной системы, в которой она живёт. «Монахиня» - социально - психологический роман. Насилие над личностью бедной девушки - есть общее проявление рабства и деспотизма, царящих в данном обществе и уничтожающих в человеке его лучшие человеческие качества, прививая и культивируя в нем противоестественные страсти, заражая его ложью, лицемерием и неспособностью мыслить.

 


24.01.2019; 22:53
хиты: 374
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь