пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Эстетика Дидро. Своеобразие философской повести Дидро. «Племянник Рамо».

Дени Дидро — французский писатель, философ-просветитель и драматург, основавший «Энциклопедию, или Толковый словарь наук, искусств и ремёсел» (1751).

Вместе с Вольтером, Руссо, Монтескьё, Д’Аламбером и другими энциклопедистами, Дидро был идеологом третьего сословия и создателем тех идей Просветительного века, которые подготовили умы к Французской революции.

Мораль Дидро воспринимал как категорию социальную, определяемую общественными отношениями. Дидро был атеистом и  доказывал, что религия тормозит идейное развитие общество. Дидро признавал идею народовластия. Исходил из убеждения, что источником любой власти является народ. Признавая идею народовластия, Дидро считал республику наиболее естественной и справедливой формой власти. Он оправдывал свержение монарха, который нарушает законы, установленные природой и народом.

Дидро выступил против отжившей эстетики классицизма. Основой искусства он считал воспроизведение жизненной правды, конкретной действительности. Красота в искусстве - это соответствие наших суждений явлениям действительности, а художественного образа - предмету. Искусство изменчиво. Искусство, по Дидро, должно воодушевлять и облагораживать людей, внушать им высокие добродетели гражданского мужества.

«Племянник Рамо» (1762-1779) был написан Дидро в форме диалога. Форма диалога позволяло видеть мир диалектически. Главный герой - это реально существовавшее историческое лицо Жан Франсуа Рамо. В произведении Дидро племянник Рамо предстает собирательным, социально-обобщенным типом, который характерен для предреволюционной эпохи. Его главная черта - разорванность сознания. Беседу с Рамо ведет философ. Этот человек привлек внимание философа своей оригинальностью. В его натуре сочетались высокомерие и низость, здравый смысл и безрассудство. В этом диалоге выражается диалектическое понимание мира Дидро. Опровергая философию Рамо, Дидро говорит о великой роли труда в социально-историческом развитии человечества. Но племянник Рамо очень искренен. Он признает, что он невежа, дурак, нахал и лентяй. Его безнравственность порождена обществом. Поступки таких людей, как Рамо, человека столь яркой индивидуальности, заставляют людей задуматься, одобрять или порицать, т.е двигаться вперед.

 


24.01.2019; 22:52
хиты: 92
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь