пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Раннее творчество Д. Свифта. Идеи Просвещения в памфлетах «Битва книг», «Письма суконщика». Борьба с религиозным фанатизмом в «Сказке бочки».

Д.Свифт (1667-1745). Выдающийся писатель-просветитель, сатирик. Он с пессимизмом смотрел на будущее чел.общества и разделял взгляды Гоббса и Мандевиля о том, что чел-к изнач-но порочен. Литературная деят-ть началась с сатиры и памфлетов,  к-ые  он посвящает религиозным и лит-м вопросам.

В «Битве книг» он высказывает свои взгяды на лит-ру. Долг писателя – приносить пользу людям. Книги должны учить разуму. Книги – свет знаний.

«Сказка бочки»- это антирелигиозн. Памфлет. Это выражение связано с морской терминологией и обозначает бабушкины сказки. Свифт разоблачает церковь и её догматы: католицизм, лютеранство, кальвинизм.  Аллегорически эти 3 направления отражены в 3-х братьях. Каждый из братьев живёт не по заповедям отца.Они погрязли в грехе накопл-я, стяж-ва, а в итоге утрачивают рассудок. В понимании Свифта безумны не только сектанты, но и весь мир.

«Письма суконщика» написаны в связи с распространением в Ирландии неполноценной медной монеты, право на чеканку которой приобрел английский купец Вуд, разбогатевший на ограблении ирландцев. Этот конкретный случай послужил Свифту поводом для обличения колониальной политики Англии.Памфлет написан простым языком, от лица дублинского торговца сукнами. Суконщик выражает интересы всей порабощенной Ирландии. В его письмах звучит голос народа. И в своих обличениях, и в своем призыве к действию суконщик выступает как истинный патриот. Его обращения к соотечественникам исполнены гражданского пафоса. Он упрекает их в инертности, доказывает необоснованность притязаний англичан, объясняет смысл происходящих в стране событий и предупреждает о последствиях. Он предстает в своих письмах человеком решительным умным. Благодаря памфлету Свифта Вуд был лишен патента на чеканку монеты. Декан собора св. Патрика стал подлинным героем Ирландии. В 1726 г., когда Свифт возвращался из Англии, страна встречала его колокольным звоном. Народ взял Свифта под свою защиту, ограждая его от возможных репрессий.


 

 

 


25.01.2019; 12:27
хиты: 84
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь