пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Литературная и публицистическая деятельность А. Поупа, Д. Адиссона, Р. Стила.

Временные рамки – 1700-1789. Идеология Просвещения зародилась в Англии в конце 17в, но расцвет происходит во Франции. Эпоха опирается на культ разума. Вырабатываются критическое отношение к действительности. Культ разума вытесняет религиозн.сознание, что привело к критике церкви и утверждении матер.идеологии. В основе идеологии Просвещения лежит теория сенсуализма(разумного чувства), кот. представлял Дж.Локк. Согласно теории сенсуализма, человек формируется под влиянием окружающей среды. От рожд-я чел-к не наделён ни пороками, ни добродетелями, как считал Локк. Опред-е значения-жизненный опыт. Так возникла критика соц.действительности. Идея разумного трудоутройства общества, кот приведёт к справедливости. Осн. Литературные направления раннего английского Просвещения- классицизм, кот.получил название «просветительский». Он представлен поэзией ПОУПА, СТИЛА, АДИССОНА. Они обращаются к сюжетам, формам, стилю античн. Иск-ва.

А.Поуп опирается на поэтическое иск-во Буало, обр. к Гомеру. Он считал, что поэзия должна подчиняться законам разума, развивать тему мимесиса (подражание природе).Образцом для современных поэтов должна быть античная поэзия. Он создает целый ряд философских дидактич.поэм. («Опыт о человеке»-1743, «Опыт о морали»-1735). Жанр «Опыта»-исследование человека. В своих опытах Поуп критикует общественные пороки и воспевает человека, который живёт по законам разума.

Большое значение для лит-ры Просвещения имело творчество Аддисона и Стила.Они создают сатирико-нравоучительные журналы «Болтун», «Зритель», «Англичанин», где публикуют очерки на современные темы. Сюжеты их очерков часто служили для реалистич.романа. например, в журнале «Англичанин» была опубликована «История А.Селькирка», кот-рый был использован Дефо при создании романа «Робинзон Крузо».


23.12.2019; 13:43
хиты: 240
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь