пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17.Развитие жанра романа в творчестве Г. Гриммельсгаузена. Художественное своеобразие романа «Симплициссимус».

Важнейшим достижением немецкой литературы XVII в. становится создание национальной романной формы.Их авторы при изображении действительности пытались углубить психологическую мотивировку поступков персонажей, усиливали эротические моменты, вводили в качестве героев обыкновенных дворян или даже бюргеров, действие переносят в современность. Сюжетами нередко избирались события древней или библейской истории.

После войны в нем.лит-ре развился жанр-роман. Представлением нем. Бюргерского романа стал  «Симплициссимус». В центре романа-судьба простого героя. Это обычный бродяга, у кот.был дом, семья, но он всё потерял. Роман-зеркало жизни, где мир изображён без прикрас. Имя С.- Мельхиор Штернфельс. Происходит становление, воспит-е героя. В конце романа он становится отшельником и попадает на остров, где чувствует себя счастливым и не хочет возвращаться к людям, возлагает вину на правителей за соц.несправедливость , отстаивает интересы христианства, обычного чел-ка возвышает над правителями.

Роман написан в форме автобиографии героя-рассказчика, которая создает иллюзию достоверности происходящего и непосредственно пережитого им. Однако биографическая форма с тенденцией к исповедальности нацелена на показ несовершенства мира. «Симплиция Симплициссимуса», сочетающего в себе реалистические и барочные элементы, можно назвать «романом воспитания», «романом становления человека». Барочная идея изменчивости, непостоянства пронизывает всю структуру романа, но наполнена эта идея социальным смыслом - судьба Симплиция становится олицетворением народной судьбы в эпоху социальных смут и потрясений. Характерное для литературы барокко сочетание реального и аллегорического, метафорического планов изображения также свойственно структуре романа Гриммельсгаузена.

В основе «Симплициссимуса» заложена идея испытания. На своем пути познания мира Симплиций сталкивается с самыми различными людьми — праведниками и злодеями. Его постоянными спутниками в романе становятся Херцбрудер как олицетворение добра и Оливье, отпетый негодяй и злодей. Симплиций испытывает на себе их разнонаправленные влияния. Но во всех злоключениях Симплиций остается верен своей человеческой сути. Испытанию подвергаются и абстрактные моральные ценности. Примером могут служить три заповеди, которые завещал юному Симплицию воспитавший его Отшельник: «Познай самого себя, беги худого товарищества и пребывай твердым». Эти истины не раз опровергаются поступками героя, но становятся нравственным итогом.

Гриммельсгаузен создает в «Симплициссимусе» свою модель мира, которая включает  элементы народной фантазии, например, подводное царство горного озера. Основным местом действия в романе является простор под открытым небом.В своем страстном протесте против войны и социального угнетения Гриммельсгаузен выступает как представитель социальных низов. Это проявляется и в его неизменном сочувствии крестьянству, наиболее притесняемому сословию немецкого общества XVII столетия. Отношение писателя к крестьянству, понимание его положения и значения в обществе становится очевидным в символической картине «Древа сословий», которое видит во сне герой. Для Гриммельсгаузена крестьянин— основа всей жизни, символ ее неистребимости. В этом отношении важен образ «батьки», приемного отца Симплиция. 

Картинам страшных социальных бедствий, зла и несправедливости, царящих в мире, Гриммельсгаузен в качестве положительного идеала противопоставляет различные утопии. Такое сочетание сатирического разоблачения действительности с утопическими представлениями об идеальном ее переустройстве характерно для литературы барокко. Пример идеального человеческого общества герой романа видит в словацкой общине перекрещенцев (анабаптистов).Другую утопию излагает безумец, выдающий себя за Юпитера. Он мечтает о справедливом и лучшем порядке для всей Германии.

 


24.01.2019; 21:10
хиты: 78
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь