пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Особенности классицизма Корнеля. Проблема чувства и верности долгу в трагикомедии «Сид».

Корнель (1606-1684)-основоположник трагедии классицизма во французской литературе. «Корнель рисует людей такими, какими они должны быть" . Корнель обращается к античным сюжетам римских историков.

Главной пьесой его творчества стала трагикомедия «Сид». Вопреки уже сложившейся традиции, Корнель обратился не к античным источникам, а к пьесе «Юность Сида» (1618).В трагедии Корнель впервые воплотил основную морально-философскую проблему французского классицизма — борьбу долга и чувства, которая стала средоточием драматического интереса. Пьеса поставлена в 1637-м году. Она имела огромный успех, но из-за новизны-остроты внутреннего конфликта- была запрещена Французской академией. Герои пьесы многократно становятся перед выбором, каждое их конкретное действие и мотивация различны. Трагикомедия получила название потому,что пьеса заканчивается свадьбой,что было недопустимо.

Родриго, страстно влюбленный в Химену, вынужден вызвать на поединок отца своей возлюбленной, графа Гормаса, который нанес оскорбление его отцу дону Диего. Родриго колеблется между любовью и долгом родовой чести, ему больно терять Химену, но в конце концов он выполняет свой сыновний долг. После смерти отца Химена не может в одночасье разлюбить Родриго и оказывается точно в такой же ситуации: ей предстоит сделать столь же мучительный выбор между любовью и дочерним долгом мести убийце отца, и, столь же идеальная героиня, как ее возлюбленный, Химена требует у короля смерти Родриго. Однако ночью Родриго возглавляет отряд, отражающий внезапное нападение мавров. Его патриотический подвиг и верная служба королю служат толчком к благополучной развязке. Король принимает решение о поединке между Родриго и защитником Химены доном Санчо: кто одержит верх в этом поединке, тот и получит руку Химены. Когда перед трепещущей в ожидании Хименой появляется дон Санчо — он послан к ней победившим его Родриго, — она, полагая, что Родриго убит, обнаруживает свои истинные чувства. После этого Химена вынуждена отказаться от мести за отца, и король назначает время их с Родриго свадьбы.

Сид в трагедии — тот же реально существовавший герой Реконкисты Родриго Диас, который выведен в испанском героическом эпосе "Песнь о моем Сиде". Только взят другой эпизод из его жизни — история его женитьбы на Химене, дочери убитого им на поединке графа Гормаса.

Корнелю было поставлено в вину то, что он не соблюдал идею абсолютизма, поскольку предпочитал личное чувство государственному долгу, но с другой стороны герой Корнеля верно служил королю ,отправился на войну с маврами, чем доказал верность монархии.

 


25.01.2019; 11:52
хиты: 83
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь