пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4.Драматургия испанского барокко. Своеобразие комедии Тирсо де Молина. «Севильский озорник, или Каменный гость».

Формирование драмы барокко происходило в условиях обострившейся идеологической борьбы театра. Наиболее фанатичные сторонники контрреформации неоднократно выдвигали требования запрещения светских театральных представлений. Однако не только гуманистически настроенные деятели испанского театра, но и умеренные представители господствующей верхушки общества противодействовали этим попыткам, видя в театре могучее средство утверждения своих идеалов. Тем не менее с самого начала ХVII века правящие классы всё более решительно наступают на демократические силы, утвердившиеся в испанском театре. Этой цели отвечало сокращение количества театральных трупп, установление строгой светской и церковной цензуры над репертуаром и, в особенности, постепенное ограничение деятельности публичных городских театров (так называемых «корралей») и усиление роли театров придворных. Законодателем театральной моды выступает «благовоспитанная» придворная публика, что привело к существенным изменениям сценической техники, к появлению новых драматических жанров (например, пьес-феерийна мифологические и пасторальные темы),А главное, к изменению идейной направленности драматических сочинений.

Ярким представителем испанской драматургии был Тирсо де Молина. В его комедиях сочетались гуманистические и католические взгляды. Иск-во подражает жизни (Аристотель – мимесис - «подражание»).Рассм. чел-ка как греховное сущ-во. Выступает как стор-к нового искусства, в к-ром религ.мотивы сочетаются с гуманистич.

В духе Лопе де Вега он пишет комедии «Любовь – целительница», католические драмы «Севильский озорник, или Каменный гость». Это католическая барочная  драма, где он отстаивает идею греха и воздаяния за грехи. Также в этой комедии разраб. соц. тема – критика фаворитизма. В основе сюжета – исп. легенда о Дон Жуане, к-му сходят с рук все его бесчинства, т.к. он фаворит короля. Над ним нет земного суда, но есть божественный суд. Он карается божьей рукой каменной статуи и погибает. Тирсо де Молина первым литературно переработал фольклорный сюжет легенды. Позже к нему обратится Мольер, Байрон, Пушкин, Гофман, Моцарт.

 


24.01.2019; 20:29
хиты: 72
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь