пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Ренессансная направленность творчества Лопе де Вега. Комедии «плаща и шпаги». Героические комедии. «Фуэнте Овехуна».

Лопе де Вега (1562-1635) – драматург, следующий традициям народного театра, комедии. Был теоретиком театра. Пишет литературный трактат в духе Горация «Новое руководство к сочинению комедий». Выступает против правил классицизма и барокко. Он отказался от принятого тогда принципа единства места, времени и действия, сохранив лишь последнее.

Главное требование – лит-ра должна быть «зеркалом жизни» (Аристотель).

Темы: честь, доблесть, любовь (то, что интересует читателя). Пьеса сост. из 3-х актов, конфликт строится на соединении трагического и комического.

Воспевание человека, его доблести. Благодаря своим достоинствам герой Лопе де Вега выходит победителем всегда. Перу Лопе де Вега принадлежат героические драмы («Доблестный кордовец Педро Карбонеро»), любовные истории («Собака на сене», «Девушка с кувшином», «Учитель танцев»).

Комедия «плаща и шпаги» - это жанр испанской комедии, получивший свое название от костюмов главных ее персонажей—дворян, испанских идальго, наделенных чувством чести, верой и преданностью королю. Создателем комедии «плаща и шпаги», основанной на конфликте любви и чести, был Лопе де Вега.

Так, в комедии «Учитель танцев» с самого начала царит атмосфера игры и праздничности, которая выдвигает на первый план историю счастливой влюбленности бедного дворянина Альдемаро в дочь аристократа Флорелу. Проникнув в дом девушки под видом учителя танцев, герой очаровывает девушку, нравится и ее отцу, и даже ее поклоннику, так что, несмотря на возникающие препятствия-недоразумения, довольно скоро наступает «светлый миг развязки» — свадьба влюбленных. Коллизия пьесы возникает и разрешается между двумя свадьбами: выйдя замуж не по любви, старшая сестра Флорелы Фелисьяна решает вместо сестры ответить на любовные письма и прийти на свидание к Вандалино; тем самым она ставит под угрозу доброе имя сестры — и свое собственное. Но драматизм «игры честью» явно приглушен: сам отец Флорелы и Фелисьяны, чтобы избавить дочь от нежеланного поклонника, объявляет Вандалино о том, что Флорела якобы задумала убежать из дому с учителем танцев, и оскорбленный «жених», не желая иметь подобную жену, разрывает отношения с семьей Альбериго, что, собственно, и нужно было влюбленным.

Примером народно-героической драмы Лопе де Вега можно назвать пьесу «Фуэнте Овехуна» (или «Овечий источник», как переводится название деревни, где происходят основные события).

Сюжет драмы "Фуенте Овехуна" основан на историческом факте - крестьянском восстании, вспыхнувшем 23 апреля 1476 г. в селе, название которого служит заглавием пьесы. Восстание было вызвано жестокими притеснениями, которым подвергались крестьяне Фуенте Овехуны со стороны своего владетеля, командора ордена Калатравы Фернана Гомеса де Гусман.

Бесчинства командора переполнили чашу терпения крестьян, когда он покушается на честь прекрасной девушки-крестьянки Лауренсии. Ее речь поднимает жителей Фуэнте Овехуны на восстание.

Жестокая расправа описывается в подробностях, и все собираются на площади, торжествуя победу, с головой командора на пике. В Фуэнте Овехуне герб ордена Калатравы меняют на королевский.

Любая пьеса Лопе де Вега построена таким образом, что случай вмешивается в привычный ход событий, доводя напряжение драматических переживаний до степени трагизма. Однако все завершается счастливо.

Любовная интрига, развитие и разрешение которой составляет стержень драматической фабулы, раскрывает все движущие силы человеческих страстей. Автор демонстрирует всю полноту и многообразие жизни, современные ему семейные нравы и общественные устои.

 


24.01.2019; 20:27
хиты: 929
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь