пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные итоги русского литературного процесса XIX в. Мировое значение русской классики.

Основные итоги русского лит-ого процесса 19в:

-появились новые лит-ые течения (акмеизм, футуризм, символизм)

- русская литература постоянно расширяла освоение тех пластов жизни, из которых черпала темы и сюжеты своих произведений

- проникала во внутренний мир человека

- поэзии в начале и в 1й трети 19 века русская литература неуклонно двигалась к прозе

-поэзия уступает прозе на лит-ой арене

-русская литература перешла к мышлению стилями (Пушкин, Гоголь), а затем к господству индивидуально- авторских стилей, когда каждый писатель мыслил в духе индивидуальной стилистической системы(Тургенев, Толстой, Достоевский, Чехов).

-в русской литературе особенное распространение получили гибридные жанровые формы, спаянные из различных жанров

Мировое значение русской классики

В настоящее время факт универсального значения русской литературы не только общепризнан, но является объектом пристального изучения  отечественных  и зарубежных исследователей. И многие критики в самых различных странах обращаются к произведениям русской классики как к недосягаемым эталонам в художественной сфере. В Европе уже в 70-х годах прошлого века обратили внимание на своеобразие и глубину русской литературы, отразившей духовный и нравственный опыт своего народа. Роль русской классической литературы в современном мире предопределила и глубина художественно-философского осмысления проблем личности. Русская классика XIX века, будучи наследницей и продолжательницей классической традиции прошлых эпох, в том числе и эпохи Просвещения, значительно расширила и углубила просветительское понимание гуманизма.

XIX век принято считать «золотым» для русской литературы. В этот период происходит становление русского литературного языка, основных литературных жанров, появляются имена, прославившие русскую литературу по всему миру. Россия активно включается в общеевропейские процессы, в том числе в области литературы, становится для европейцев объектом внимательного наблюдения и изучения. Русская национальная литература развивалась на базе роста национального сознания. Усиливалась общественная значимость литературы, движение к народности.Духовенство окончательно уходит из литературы, она становится светской, освобождается от авторитарности церкви. С другой стороны в науку и литературу широким потоком вливаются представители демократических слоёв населения. Расширялась тематика художественной литературы. В сферу ее интересов стали входить темы личности, семьи, социально-политических отношений, национального прошлого и национального быта, природы, родной страны и т. д.

 

 


21.01.2020; 23:27
хиты: 91
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь