пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Рассказы А.П. Чехова первой половины 80-х гг. Тематика, проблематика, идейная направленность, художественное своеобразие.

Чехов начал писать в 80-е годы – время роста капитализма, усиливающихся позиций буржуазии в обществе, эксплуатации ими рабочих и ухудшения положения крестьян, обманутых реформой 1861. Большую популярность набирают юмористические журналы, помогающие разобраться в течении будничной жизни(«Осколки», напр.)

Первый печатный рассказ «Письмо донского помещика Степана Владимировича N к ученому соседу д-ру Фридриху" появился в журнале "Стрекоза" за 1880 год. В нем начинающий писатель безобидно смеется над невежеством и дикостью донских помещиков-степняков.

Содержанием большинства ранних рассказов Чехова являются мелочи обывательского существования("Женщина без предрассудков" (1883), "Не в духе" (1884) и др.)

В рассказе "Барин и барышня" писатель создает образ самодовольного чиновника, хамски попирающего достоинство бедной девушки. Его сытая, лоснящаяся физиономия выставлена писателем на осмеяние..

В первые три года творчества Чехов создает такие образцы юмористики, как "Жалобная книга", "С женой поссорился", "Хирургия", "Налим", "Экзамен на чин", "Не в духе" и др.

В литературной судьбе Чехова большую роль сыграл Н.А. Лейкин (редактор юмористического журнала "Осколки). В "Осколках" печатаются многочисленные рассказы писателя: "Случаи mania grandiosa", "Ушла", "На гвозде", "Барин и барышня", "Торжество победителя", "Загадочная натура", "Случай с классиком", "Герой-барыня", "Дочь Альбиона" и др. Чехов в этих рассказах обличает серость и мелочность жизни чиновничества, лакейскую услужливость людей, воспитанную полицейским режимом.

В первое пятилетие творческого пути Чехов формировался как писатель-юморист, разрабатывающий жанр маленького рассказа. Темы :традиционные рассказы -- святочные, пасхальные, рождественские, свадебные, дачные. Веселый Антоша Чехонте высмеивал обывателей, их пошлость, мещанские привычки.

В рассказах «Смерть*чиновника» (1883) и «Толстый и тонкий» (1883), признанных классическими образцами чеховской юмористику, налицо спор с трактовкой образа маленького человека, принятой у писателей демократического и либерального лагеря. Маленький человек, чаще всего чиновник низшего класса, неизменно оценивался последними как достойная жалости жертва жестокого и подавляющего социального ме- ханизма, действующего через представителей государственной силы и власти от крупных сановников и чиновников до полиции, изображаемых обыкновенно в черных красках, как существа, сеющие зло, ненависть и агрессию. У Чехова эта идейная конструкция оказывается перевернутой с ног на голову. «Представители силы и власти», генерал в «Смерти чиновника» и Толстый в «Толстом и тонком», несмотря на то, что они обладатели больших чинов и высокого положения в обществе, не имеют в себе ничего даже отдаленно авторитарного, они доброжелательны и душевно открыты. Духовное же рабство маленьких людей, бедного чиновника Червякова, бесконечно извиняющегося перед генералом за то, что, чихнув в театре, он случайно обрызгал его лысину, и Тонкого, столь же неоправданно начинающего унижаться перед своим гимназическим приятелем, Толстым, стоило ему узнать, как сильно тот обогнал его по службе, — объясняется не тем, что это уродливая, но закономерная реакция на социальное давление извне, а странными и не зависящими ни от какого внешнего давления законами человеческой психики, все время подверстывающей меняющийся мир под готовую систему мыслительных координат.

 

 


21.01.2020; 23:01
хиты: 117
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь