пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Народническая литература. Общая характеристика. П.В.Засодимский «Хроника села Смурина». Тематика, проблематика. Образ Кряжева.

Народничество - разновидность крестьянской общинной социалистической утопии. Первоначально «народничество» было прогрессивным движением разночинной интеллигенции и выражало интересы крестьян, выступало против крепостничества и капиталистического развития России, за свержение самодержавия путем крестьянской революции.Существовала еще народническая художественная литература, которая пыталась и реально исследовать жизнь народа, процессы, происходившие в пореформенной русской деревне. Речь идет о писателях Н.И. Наумове, П.В. Засодимском, Ф.Д. Нефедове, Н.Е. Каронине-Петропавловском. 

 В своём творчестве ЗасодИИмский отражал острейшие социальные конфликты эпохи, выступал страстным обличителем буржуазного хищничества, дворянского паразитизма и консерватизма, насилия во всех его иидах. Поэтому его сочинения подвергались преследованиям со стороны цензуры, а революционеры использовали их в целях агитации и пропаганды. Произведения Засодимского имели и несомненное литературное значение. Не случайно на них обратили внимание такие выдающиеся русские пиеатели как Л. II- Толстой и М. Е. Салтыков-Щедрин.

Засодимский работал над «Хроникой села Смурина» с осени 1872 до весны 1874 года. Создавая «Хронику села Смурина», Засодимский опирался на судебный процесс над псковским крестьянином Яковом Буруновым, который, по словам автора, был прототипом Дмитрия Кряжева. Впервые в русской литературе в «Хронике села Смурина» центральным героем является общественный деятель из крестьянской среды. Герой Засодимского —деятель широкого масштаба, который поставил перед собой задачу преобразовать деревню. Так как на Кряжева оказали влияние революционеры-практики (Водянина), это борец более идейный, который сознательно отдает себя борьбе за интересы крестьянской бедноты. Образ Кряжева является в романе идейно-композиционным центром, вокруг него группируются все другие персонажи: крестьяне-бедняки кулаки, представители власти, интеллигенция, духовенство. В основе сюжета не личные столкновения героев, а острый социальный конфликт: борьба крестьяп-бедняков села Смурина с кулацкой верхушкой. Главная роль в этой борьбе принадлежит сознательному борцу Дмитрию Кряжеву. Кряжев в романе героизируется (это проявляется в его портрете, в действиях), но дается в реалистической манере. Засодимский показывает его в тесной связи с окружающей средой, во взаимоотношениях с разными людьми, с представителями разных социальных групп. В ходе борьбы с кулаками раскрываются лучшие стороны личности

 В рассматриваемом романе в события вовлекается множество действующих лиц, представляющих почти все слои русского общества того времени- Резкой критике подвергаются представители власти (от волостного писаря до мирового посредника), духовенство, земские деятели. Засодимский находит выразительные художественные средства индивидуализации характеров своих героев (например, цитирует стишки, которые писарь Зайцев переписывал себе в альбом, они как нельзя лучше характеризуют писаря с его низменными интересами и пошлыми вкусами). «Хроника села Смурина» — новый тип романа из народной жизни в русской литературе. Своеобразие его определяется тем, что создавался он в бурную эпоху общественной ломки, что его автор был тесно связан с освободительной борьбой своего времени. Для романа характерен социологический аспект изображения жизни. Действующие лица в нем резко делятся на два противоположных лагеря: эксплуататоры и их пособники, эксплуатируемая масса и ее защитники. Борьба двух противоположных сил, которая движет сюжет, обусловливает особенности композиции романа. В ее основе прием контраста, противопоставления- Особенно остро противоположность интересов двух лагерей проявляется в массовых сценах, которым в романе отводится большое место. Как правило, они связаны с важными событиями в жизни села Смурина и помогают писателю передать напряженность классовой борьбы в деревне, раскрыть настроения крестьянской массы.

«Хроника села Смурина» принадлежит к произведениям критического реализма- Своим романом Засодимский продолжал традиции революционно-демократической литературы и, в первую очередь, традиции Черьышевского, его -романа «Что делать?». Как и Чернышевский он обличает мир эксплуататоров. Этому миру он противопоставляет героя-борц'а, который поглощен идеей борьбы за народные интересы и жертвует во имя этого семейным счастьем. «Хронику села Смурина» сближает с произведением Чернышевского страстная публицистичность, выраженная в ней вера в народ, в его будущее. В романе наблюдается и другая ведущая литературная тенденция эпохи — щедринская, что проявляется в сатирическом изображении господствующих классов, в использовании таких приемов сатиры, как ирония, гипербола, сарказм, «значащие» фамилии (Лисин, Прокудов). Как и в ранних своих произведениях, Засодимский вновь прибегает здесь к приему сновидений. «Чудесный сон» Кряжева, составляющий чрезвычайно важный момент в содержании романа, по своему оптимистическому звучанию, по теме, которая в нем затронута, перекликается с четвертым сном Веры Павловны из романа Чернышевского «Что делать?'». Зато лишний раз указывает на огромную силу воздействия Чернышевского на народническую литературу.

Важной проблемой при рассмотрении «Хроники села Смурина» является выяснение позиции автора к народнической программе, выдвинутой в романе. Кряжев, стремясь подорвать кулаков экономически, проводит в жизнь целую систему мероприятий (открывает кассу, общ ественную лавку, организует кузнечную артель). Но несмотря на огромные усилия Кряжева, все его начинания терпят крах: в ссудо-сберегательную кассу и артель пробрались кулаки, а положение бедноты села Смурина нисколько не улучшилось. Кряжев на практике убедился в безрезультатности своей деятельности. Таким образом Засодимский показал несостоятельность народнических средств в решении крестьянскою вопроса- В соответствии с развитием закономерностей самой действительности, он высказывается за необходимость коренных преобразований в деревне- («Бери выше, хватай глубже!»). Крестьяне изгоняют Кряжева, и он уходит в город искать новые пути борьбы.


21.01.2020; 18:57
хиты: 87
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь