пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Творчество Н.С. Лескова. Общая характеристика.

Лесков Николай Семенович (1831- 1895). Творчество Лескова имело особую направленность, отвечавшую интересам эпохи и предвосхитившую искания русской литературы начала XX в. Самобытный талант писателя был обращен к познанию глубин русской национальной жизни.

В начале творческой деятельности Лесков писал под псевдонимом М. Стебницкий. Псевдонимная подпись «Стебницкий» впервые появилась под работой - «Погасшее дело» («Засуха»). Среди других условных подписей и псевдонимов, использовавшихся Лесковым, известны: «Фрейшиц», «В. Пересветов», «Николай Понукалов», «Кто-то», «Член общества», «Псаломщик», «Любитель старины», «Проезжий» и др. Собственно писательская биография Лескова начинается с 1863, когда он опубликовал первые свои повести («Житие одной бабы», «Овцебык») и начал публикацию «антинигилистического» романа «Некуда» (1863-1864 гг.). Роман открывается сценами неторопливой провинциальной жизни, возмущаемой пришествием «новых людей» и модных идей, затем действие переносится в столицу. Сатирически изображенному быту коммуны, организованной «нигилистами», противопоставлены скромный труд во благо людей и христианские семейные ценности, которые должны спасти Россию от гибельного пути общественных потрясений. Затем появился второй «антинигилистический» роман - «На ножах», повествующий о том моменте, когда «нигилисты» перерождаются в обычных мошенников.

В 1860-х он усиленно ищет свой особый путь. По канве картинок о любви приказчика и хозяйской жены написана повесть «Леди Макбет Мценского уезда» (1865 г.) о гибельных страстях, скрытых под покровом провинциальной тишины. (Катерина Измайлова вышла замуж из-за нужды, в браке детей не было. В доме старого купца девушка была как в клетке. Она влюбляется в приказчика Сергея и решается на 3 убийства ради своего счастья: свекра,мужа и племянника. В итоге Сергея и Катерину отправляют на каторгу и выясняется, что мужчина давно уже любит другую. С горя Катерина утопилась, прихватив соперницу)

В повести «Воительница» (1866 г.) впервые появляются сказовые формы повествования. Элементы столь прославившего его впоследствии сказа есть и в повести «Котин Доилец и Платонида» (1867 г.).

Характерной особенностью творчества Лескова является то, что он активно пользуется сказовой формой повествования в своих произведениях. Впервые такая форма проявилась в повести «Воительница». Суть её состоит в том, что повествование ведется как бы от лица не нейтрального автора, а рассказчика (обычно участника сообщаемых событий).

Лесков вёл поиск положительных героев, праведников, на которых держится русская земля, интересовался раскольниками и сектантами, русским фольклором, древнерусской книжностью и иконописью. Это аккумулировалось в повестях «Запечатленный ангел» и «Очарованный странник». В «Запечатленном ангеле», где рассказывается о чуде, приведшем раскольничью общину к единению с православием, есть отзвуки древнерусских «хожений» и сказаний о чудотворных иконах.

Во второй половине 1870-1880-х Лесков создает цикл рассказов о русских праведниках, без которых «несть граду стояния». В предисловии к первому из этих рассказов «Однодум» (1879 г.) писатель так объяснил их появление: «ужасно и несносно» видеть одну «дрянь» в русской душе, ставшую главным предметом новой литературы, и «пошел я искать праведных, но куда я ни обращался, все отвечали мне в том роде, что праведных людей не видывали, потому что все люди грешные, а так, кое-каких хороших людей и тот и другой знавали. Я и стал это записывать». Такими «хорошими людьми» оказываются и директор кадетского корпуса («Кадетский монастырь», 1880 г.), и полуграмотный мещанин, «который не боится смерти» («Не смертельный Голован», 1880), и инженер («Инженеры-бессребреники», 1887), и простой солдат («Человек на часах», 1887), и даже «нигилист», мечтающий накормить всех голодных («Шерамур», 1879), и др. В этот цикл вошел также знаменитый «Левша» (1883) и написанный ранее «Очарованный странник».

Произведения Николая Семёновича Лескова отличаются оригинальностью и самобытностью. Лесков много внимания уделяет психологии человека, рисует своих героев отдельно от времени. Его героев роднит что-то общее, что, по мнению Лескова, свойственно русскому народу в целом.


21.01.2020; 17:32
хиты: 109
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь