пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пушкинские торжества 1880 года. Русская классика о значении Пушкина.

Пушкинское торжество 1880 года состоялось в Москве в связи с открытием 6 июня памятника А.С. Пушкину на Тверском бульваре.

В Пушкинском празднике участвовали московскаяинтеллигенция, делегации из Петербурга и других городов страны, писатели, деятели искусства, общественные деятели. Организаторами торжеств были Общество любителей российской словесности, Московский университет и Московская городская дума.На торжество прибыли И.С. Тургенев, Д.В. Григорович, Ф.М. Достоевский (которому довелось сыграть главную роль в этом поистине всенародном действе), А.Н. Майков, А.Н. Плещеев, А.А. Потехин; присутствовали там литераторы-москвичи А.Ф. Писемский, А.Н. Островский и И.С. Аксаков. Ф.М. Достоевский с своей речи назвал Пушкина «народным поэтом», поэтом-пророком, указал на «всемирность» его гения. Значение речи Достоевского заключалось прежде всего в том, что социально-прагматический взгляд на Пушкина, заявленный последователями Белинского (место Пушкина в общественном движении России), сменился историософским (место Пушкина в движении русской идеи).

Достоевский поделил творчество Пушкина на три периода: в первый поэт указывает отрицательный тип времени, связанный с байронизмом; во второй автор «Евгения Онегина» отыскивает идеал в родной земле; в третий трансформирует русскую идею во всемирную. Пушкин сумел обозначить главнейшую особенность русского интеллигента, считает Достоевский. Это - духовное скитальчество. Русский европеец-русский скиталец-русский страдалец.

Тургенев указывал на те свойства пушкинской поэзии, которые совпадают с «сущностью русского народа»: «мужественная прелесть, сила и ясность его языка, ... прямодушная правда, отсутствие лжи и фразы, простота, ... откровенность и честность ощущений». Он подчеркивал национально-русские черты поэзии Пушкина."Русский народ, – говорил Тургенев, – имеет право называться великим народом потому, что среди этого народа родился, в ряду других великих, и такой человек!"

Речи Тургенева и Достоевского вызвали широкий отклик среди русской общественности.

Пушкинские дни в Москве в июне 1880 года действительно стали исторической вехой: через полгода не стало Достоевского, и его речь была воспринята современной ему общественной мыслью как его завещание. Тургенев скончался три года спустя - в 1883 году. Встреча многих русских литераторов с Тургеневым на этих торжествах была тоже последней. Крупнейшие русские писатели соотнесли Пушкина не только с тогдашней современностью, но и со своим творчеством.


21.01.2020; 16:55
хиты: 90
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь