пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Драматургия И.С. Тургенева. Тематика, проблематика. Анализ одной из пьес по выбору студента. Мастерство Тургенева-драматурга.

В истории русской драматургии И. С. Тургенев занимает значительное место. Он выступил со своими социально-бытовыми и социально-психологическими комедиями в середине сороковых годов, обогатив репертуар русской сцены новаторскими произведениями.

Тургенев написал для русского театра десять пьес: драма «Неосторожность» (1843), «Безденежье» (1846), комедии «Где тонко, там и рвется» (1848), «Нахлебник» (1848), «Холостяк» (1849), «Завтрак у предводителя» (1849), «Месяц в деревне» (1850), «Провинциалка» (1851), «Разговор на большой дороге» (1850), «Вечер в Сорренте» (1852).

Тургенев изображал в своих пьесах жизненную правду, стремился пробудить в народе «чувство человеческого достоинства». Писатель обличал общество «благородных» людей, унижающих «маленького человека», подкупающих его, выгоняющих из дома и при этом чувствующих себя благодетелями; общество аморальное по сути своей, как аморальна сама природа социального неравенства. Можно сказать, что драматургическое наследие Тургенева имеет социально-бытовую направленность.

Пьеса «Месяц в деревне» впервые была опубликована в журнале «Современник» в 1855 году. Она дважды отдавалась в печать под названиями “Студент” и “Две женщины”, но была запрещена цензурой. События в ней, несмотря на название, разворачиваются в течение 4-х дней. В основе сюжета лежит любовная коллизия, в которой проверяется характер каждого героя, исключая 10-летнего Колю и мать Ислаева. В комедии присутствуют 3 любовных треугольника и несколько дуэтных пар.

В пьесе рассматриваются такие проблемы как: проблема лишнего человека (его социальная природа и философия раскрывается в образе Ракитина); проблема судьбы русской женщины (находит отражение в образах Натальи, Веры и Кати), женский образ в пьесе – центральный и определяющий; проблема любви как стихийного бедствия, проблема столкновения естественного начала человека и общественных условностей.

В пьесе прослеживаются два типа конфликта: внешний и внутренний. Внешний конфликт в пьесе представлен соперничеством Натальи и Веры. Внутренний же конфликт происходит в душе Натальи, пытающейся сохранить свою личность и свое достоинство в любви. В женщине сталкиваются подсознание с моральными принципами, естество страсти с требованиями культуры.

Художественные особенности театра Тургенева наиболее полно оформились в определенный творческий метод. Главным признаком этого метода было построение сюжета не на внешних событиях, а на раскрытии человеческих характеров и взаимоотношений. В пьесах Тургенева внутренние, психологические процессы преобладают над интригой. Он считал: «Поэт должен быть психологом, но тайным: он должен знать и чувствовать корни явлений, но представлять только самые явления - в их расцвете или увядании». Переживаниям персонажей в пьесах Тургенева часто аккомпанирует природа, созданию необходимой атмосферы помогает музыкальное сопровождение.


21.01.2020; 15:35
хиты: 93
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь