пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Образ Базарова. Базаров и его противники. Споры вокруг Базарова и «новых людей».

Евгений Базаров – главный герой романа И.С. Тургенева «Отцы и дети», разночинец-нигилист и «новый человек». Тургенев называет его нигилистом: нигилисты отрицают современный общественный уклад, искусство, красоту, любовь, принципы, все, что ему важно, это, то, что «дважды два четыре». Базаров не принимает ничего кроме науки. Вот как он говорит о природе: «Природа - не храм, а мастерская, и человек в ней работник».

В начале романа перед нами предстает молодой человек, полностью уверенный в правоте своих взглядов на жизнь. Евгений относиться к тому обществу, которое хочет уничтожить все старое и «архаичное». Для героя его взгляды – смысл жизни. Искупая смертью односторонность своей жизненной программы, герой оставляет миру позитивное, творческое, исторически-ценное как в самих его отрицаниях, так и в том, что скрывалось за ними.

Базаров как «новый человек» противопоставляется в романе главному идейному оппоненту – Павлу Петровичу Кирсанову. И тот, и другой вступают в постоянные споры и дискуссии, раскрывая тем самым свои философские убеждения (касающиеся науки, искусства, любви, власти, народа), политические взгляды. Перед нами раскрываются две принципиально разные жизненные позиции, однако при серьёзных различиях два героя-антипода схожи в одном – плохо знают и понимают жизнь простого мужика. Аристократ Павел Петрович «всегда вступается за крестьян; правда, говоря с ними, он морщится и нюхает одеколон»; демократ Базаров «и не подозревал, что он в глазах крестьян был всё-таки чем-то вроде шута горохового». Они оба далеки от народа.

Изображая Базарова, Тургенев противопоставил его герою предыдущей эпохи – «лишнему человеку» 40-х годов, показал, что он обладает более сильным характером, он работоспособен, его отличает воля, стремление к действию ради общей пользы, широта задач. При этом автора пугают слишком радикальные убеждения «новых людей» в лице Базарова, их презрение к общечеловеческим ценностям, традициям.


20.01.2020; 13:39
хиты: 93
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь