пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Н.А.Некрасов. Поэма «Современники». Идейно-художественный анализ

В 1875 году Некрасов создает сатирическую поэму «Современники». Она связана с размышлениями поэта о народном счастье. Эта поэма о тех,кто мешает России идти к народному счастью. "Современники" посвящены прежде всего разоблачению антинародной, разбойничьей сущности капитализма, несущего с собой новые формы угнетения и эксплуатации: ".

Конец 60-х-нач 70-х: Россия идет по капиталистическому пути развития. "Чумазов начал править бал" (Чумазов-владелец и накопитель капитала). 

Некрасов обращается к Антакольскому: "Будешь в славе равен Фидию" (Фидий-скульптор античности). Поэт предлагает скульптору изваять ГарантИю и Субсидию-идеалы современного общества, в котором правят банкиры. 

Прогресс надвигается

И движенью не видно конца

Что сегодня постыдным считается,

Удостоится завтра венца!

И.А.Гончаров(пред-е к Обрыву) говорит,что истинный прогресс-дв-е чел-ка и чел-ва по пути принятия евангельских ценностей.

Во 2 части поэма принимает трагическую форму , появляются герои(реплики,монологи). Герои современности, их чествуют: Юбиляров и Триумфаторов. Рассказчик предполагает пройтись по залам ресторана Дюссе. Лирического героя чествуют за то,что он не сделал зла. В одной из зал присутствующие приходят к выводу: 

Оставим бедный наш народ его судьбам и Богу

Без нас скорее он найдет к развитию дорогу!

Гротесковый персонаж: Эдуард Иванович Грош. Его сущность: Господин на ножках низких, Юрок и румян, Из породы самых близких к человеку обезьян.

....Он трудится больше нас.

Центр фигура-Зацепа. Он разбогател на винных откупах, явл предводителем народного пьянства. Ему приносят телеграмму, в которой сообщ о том, что сын застрелился. Зацепа поднимается до саморазоблачения: он-вор, предводитель тех,кто грабит Россию и народ.

Все,кроме евреев-ростовщиков расходятся.Звучит еврейская мелодия-мелодия власти над человеком. Саморазоблачение сходит на нет. 

Русская "честь" и "достоинство":

О Господи,удвой желудок мой!

Утрой гортань!

Учетвери мой разум!

Дай ножницы такие изобресть,

Чтоб целый мир остричь вплотную разом!

Некрасов создал необычную по своей социальной точности и остроте картину жизни «верхов» тогдашнего общества, показал начинавшийся разгул капиталистического хищничества, вывел достоверные портреты титулованных казнокрадов, финансовых воротил, промышленных и железнодорожных магнатов, прибиравших к рукам власть и экономику страны. Читатели некрасовского времени без труда узнавали за каждым таким портретом черты его реального прототипа.

Острота и сила некрасовского гротеска особенно подчеркнуты художественным приемом, который состоит в том, что поэма-обозрение написана от первого лица. Автор-повествователь постоянно присутствует в сознании читателя, ведет его за собой. Он начинает поэму прямым обращением к «другу-читателю», а затем вместе с ним переходит из зала в зал, открывая сцену за сценой, эпизод за эпизодом: в залах ресторана происходят встречи читателя с бесчисленными персонажами некрасовской сатиры.

Тема народа, внешне оставаясь в сатирической поэме на заднем плане определяет идейную направленность "Современников". Какие бы стороны русской жизни ни затрагивал Некрасов, мысль о народе не оставляет его ни на минуту; постоянные упоминания о жестоких наказаниях солдат ("зала" No 6), о голодном пахаре ("зала" No 8), о кровавом подавлении крестьянского восстания в с. Бездна ("зала" No 12) образуют рельефную картину, на фоне которой особенно омерзительны слова и дела "юбиляров и триумфаторов".

В части 2 поэмы теме народа уделяется еще больше места и внимания. Автор судит "героев времени" с революционно-демократических позиций, резко противопоставляя якобы "гуманные" идеи буржуазных дельцов подлинным народным интересам: "И сказались барыши Лишней гривною в налоге С податной души". Идейным центром части 2 является бурлацкая песня "В гору!". Поэт разоблачает космополитическую сущность русских капиталистов. В поэме раскрыта идейная и деловая связь русского капитализма с западноевропейским и американским.

Работая над "Современниками", Некрасов широко использовал конкретные факты, характеризующие русскую действительность середины 1870-х гг. В черновых рукописях встречаются имена фон Дервиза, Мекка, Овсянникова, Кокорева, Полякова. Кроме того, в поэме отразились некоторые факты деятельности Губонина, Варгунина, Варшавского и др. Все это были типичные представители русского капиталистического общества пореформенного периода, и именно поэтому Некрасов использует отдельные черты их биографий при создании образов главных действующих лиц своего произведения.

Поэту удалось достичь в своей сатире высокой степени типического обобщения. Недаром суровый обличитель пороков старого общества, соратник Некрасова по «Отечественным запискам» Салтыков-Щедрин был так удовлетворен «Современниками».«Поэма поразила меня своею силою и правдою», — писал он автору. В истории русской литературы сатирическая поэма-обозрение Некрасова стоит рядом с обличительной щедринской прозой.

 


21.01.2020; 11:54
хиты: 105
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь