пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сатирические стихотворения Н.А. Некрасова. Художественное своеобразие.

Сатирические стихотворения: "Псовая охота", "Нравственный человек", "Колыбельная", "Современная ода"

1. «Псовая охота» (1846) построена на столкновении иронически описанных восторгов помещика от барской потехи и мрачной угрюмости, даже открытого протеста крепостных. И пейзаж, которым открывается стихотворение, выдержан в унылых, печальных тонах. Правда, далее поэт упоминает о пробуждении природы, но это необходимо для контраста, чтобы показать полное равнодушие нищих и утомленных псарей ко всем красотам природы.

2. Колыбельная(пародия на стих-е Лермонтова). Жена чиновника поет над колыбелью сына-будущего чиновника, пока безвредного и невинного для общества. Мать поет пострелу о том, что он будет подлец, ужом добьется хорошего места, будет тих и кроток, как овечка, начнет воровать, построит дом, станет настоящим русским дворянином в общем.

3.Нравственный человек.

Живя согласно с строгою моралью,
Я никому не сделал в жизни зла.
Жена моя, закрыв лицо вуалью,
Под вечерок к любовнику пошла.
Я в дом к нему с полицией прокрался
И уличил... Он вызвал — я не дрался!
Она слегла в постель и умерла,
Истерзана позором и печалью...
Живя согласно с строгою моралью,
Я никому не сделал в жизни зла.

Гл герой- мужчина, считающий, что живёт "согласно строгою моралью" и никому не делает зла. На самом деле, он свёл жену в могилу (отомстил за измену, она заболела и умерла), дочь против своей воли вышла замуж за богатого старика, а не за учителя, и вскоре скончалась, высек крестьянина-повара и тот утопился, а также засадил в тюрьму приятеля, который не вернул деньги. Лирический герой считает свои действия оправдаными ситуациями. Логика такова: не изменила бы жена-не пришлось бы ей умирать опозоренной, не спорил бы крестьянин с барином-не утопился. Некрасовский нравственный человек не считает себя виноватым в бедах, ведь он никому не сделал зла. 

4.Современная ода. Гл.герой-пройдоха и карьерист, обворовывающий граждан и готовый ради повышения по службе пожертвовать честью своей дочери, отдав ее "сильному". 

Не обидишь ты даром и гадины,
Ты помочь и злодею готов,
И червонцы твои не украдены
У сирот беззащитных и вдов.

.......
Не спрошу я, откуда явилося,
Что теперь в сундуках твоих есть;
Знаю: с неба к тебе все свалилося
За твою добродетель и честь!..

Жанровые ос-ти оды использованы здесь для создания комич эффекта. Героя Некрасова "украшают добродетели,до которых другим далеко", он высмеивается за свой карьеризм и непорядочность.  Поэт "уважает глубоко" такого человека. 

 


21.01.2020; 11:14
хиты: 102
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь