пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные направления русской литературно-общественной мысли 19в

1.Чистое искусство (Б.Алмазов, А.Фет-теоретики, Я.Полонский-практик)(искусство для искусства)-50-60-е годы 19 века

1)Искусство не связано со злобой дня и актуальными проблемами жизни. Полное равнодушие к господствовавшим в тогдашней общественной жизни революционным и либеральным тенденциям.

2)истинное искусство существует для самого себя. Оно не предназначено изменить жизнь. Только избранные способны понять и оценить искусство.

Искусство=красота, любовь,Бог

Поэзия — самоцель для поэта, необходимо спокойное созерцание, замкнувшись от суетного мира, и углубиться в исключительный мир индивидуальных переживаний. Поэт свободен, независим от внешних условий. Назначение его идти туда, куда влечет свободный ум. 

2.Западническое(демократическое) (Белинский, Герцен, Боткин, Павел Анненков)

Нужно формировать душу, но не поворачивая её ко Христу, то есть не в духе православия (отсылка к картине Иванова). Необходимо формировать душу гражданина.

Это направление обобщает и возводит в систему грязь русской действительности. "Во всём виновата гнусная российская действительность"

Достичь процветания Россия может лишь путем сближения с Европой; в бурном росте промышленности, в утверждении гражданских прав личности, в идеалах равенства, в развитии науки, в буржуазном прогрессе -залог величия России. Принципиальное значение для западников имела проблема свободы личности, ее независимого развития. 

3.Славянофильское/православное (А. С. Хомяков,  И. В. Киреевский,  братья К.С. и И. С. Аксаковы – дети признанного писателя Сергея Аксакова)

Искусство должно формировать душу христианина, должно быть связано с реальной жизнью и изображать правду жизни. 

Манифест: работа Хомякова "О старом и новом"

По мнению славянофилов, тот путь развития, который опробован Западом, России не подходит. Ее история своеобразна, имеет мало общего с европейской. Идейная основа русской самобытности-православие.

Нужно сохранить самодержавие, которое должно стать нравственной силой , способной сплотить общество. 


21.01.2020; 10:02
хиты: 123
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь