пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Магистратура 1 семестр:
» Теория планирования многофакторных экспериментов
» Система поддержки и принятия решений
» Надежность и диагностика технологических систем
» Разработка высокоэффективных технологических процессах
Вступительные Магистратура:
» Технология Машиностроения
» Металлорежущие станки
» Технологическая оснастка
» Режущий инструмент
» Метрология, стандартизация и сертификация
» Основы математического моделирования процессов в машиностроении
7 семестр:
» Основы Автоматизированной Конструкторско-Технологической Подготовки
» Обеспечение Качества Изделий
» Планирование и организация эксперимента

25. Вследствие каких причин отсутствуют универсальные расчетные методики решения задач при обработке резанием?

Однако отсутствие теоретико-экспериментальных зависимостей, связывающих характеристики сопротивления усталости с энергетическим критерием процесса резания и режимами резания, сдерживает такой переход. В настоящее время в качестве характеристик сопротивления усталости используются: предел выносливости, долговечность, различные критерии повреж-дённости. Но значения этих характеристик при образовании усталостной трещины отличаются для различных материалов и технологических условий их обработки. В связи с этим для каждого материала необходимо получать свою зависимость характеристик сопротивления усталости от энергетического критерия и режимов резания. Нахождение универсальной зависимости между энергетическим критерием А и пределом выносливости позволит обоснованно назначать параметры качества поверхностного слоя и режимы обработки. Универсальность выражена в том, что параметры такой зависимости постоянны для любого материала и технологических условий его обработки.

При решении задач по технологическому обеспечению эксплуатационных свойств используются экспериментальные зависимости, которые имеют ограниченное применение, так как для каждой пары материалов деталь-инструмент (а зачастую и для различных условий обработки данной пары) требуются свои зависимости, а для их получения необходимо провести большое количество экспериментальных исследований. Отсутствуют универсальные теоретико-экспериментальные зависимости.

Показана необходимость и возможность применения комплексных параметров и критериев подобия, характеризующих процесс резания, при нахождении зависимости между пределами выносливости деталей, режимами и методами механической обработки.


14.08.2019; 17:38
хиты: 64
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь