пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Магистратура 1 семестр:
» Теория планирования многофакторных экспериментов
» Система поддержки и принятия решений
» Надежность и диагностика технологических систем
» Разработка высокоэффективных технологических процессах
Вступительные Магистратура:
» Технология Машиностроения
» Металлорежущие станки
» Технологическая оснастка
» Режущий инструмент
» Метрология, стандартизация и сертификация
» Основы математического моделирования процессов в машиностроении
7 семестр:
» Основы Автоматизированной Конструкторско-Технологической Подготовки
» Обеспечение Качества Изделий
» Планирование и организация эксперимента

24. В чем заключается многоуровневый подход к проектированию технологических процессов изготовления изделий?

У других исследователей вопросы автоматизации проектирования технологических процессов механической обработки базируются на многоуровневом итерационном методе проектирования, заключающего в отборе, улучшении и детализации проектных решений, начиная от принципиальных схем изготовления и кончая уровнем детализации применительно к станкам с программным управлением. Такой подход сочетает в себе разделение процесса проектирования на ряд различных по детализации уровней и разбиение на каждом уровне общей задачи проектирования на ряд более простых подзадач с взаимной оптимизацией решений между подзадачами одного или разных уровней.

Технолог должен решать вопросы по составлению принципиального плана изготовления сложных деталей, в том числе выбирать технологические базы и определять поверхности, обрабатываемые при данной установке. Вычислительная машина и другие технические средства формируют подробный маршрут на основе принципиального плана изготовления, осуществляют проектирование и нормирование каждой операции, расчет режимов резания и т.п.

При очевидной универсальности многоуровневого метода в этих работах большое значение придается использованию методов типизации при разработке с помощью ЭВМ процессов изготовления деталей. В основе предлагаемой методики лежит классификация деталей, которая позволяет создать классификационные группы по принципу общности технологического процесса получения основных поверхностей, которые затем объединяются с целью создания обобщенного типового процесса для класса или подкласса деталей и его формализации. На основании формализованного технологического процесса и кодировочной информации на деталь с помощью ЭВМ проектируется маршрут изготовления, нормируются операции, печатаются технологические карты и ведомости групппирования деталей.

В работах утверждается, что системы автоматизированного технологического проектирования, использующие метод типизации, характеризуются меньшим (на 20-30%) объемом программного обеспечения по сравнению с общим методом синтеза, и с меньшими затратами машинного времени на проектирование. Поэтому предлагается проектирование процессов изготовления деталей простых форм автоматизировать, используя идеи типизации, а для деталей сложных форм и размеров - на основе многоуровневого синтеза.

 


14.08.2019; 17:37
хиты: 51
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь