пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Магистратура 1 семестр:
» Теория планирования многофакторных экспериментов
» Система поддержки и принятия решений
» Надежность и диагностика технологических систем
» Разработка высокоэффективных технологических процессах
Вступительные Магистратура:
» Технология Машиностроения
» Металлорежущие станки
» Технологическая оснастка
» Режущий инструмент
» Метрология, стандартизация и сертификация
» Основы математического моделирования процессов в машиностроении
7 семестр:
» Основы Автоматизированной Конструкторско-Технологической Подготовки
» Обеспечение Качества Изделий
» Планирование и организация эксперимента

17. Что понимают под оптимальным технологическим процессом?

Оптимальный технологический процесс

Оптимальный технологический процесс должен состоять из оптимальных переходов и операций. Поэтому оптимизацию необходимо осуществлять на всех уровнях расчленения технологического процесса.

 Оптимальные границы точности механической обработки деталей по критерию. Оптимальный технологический процесс должен давать минимальные потери от брака. Задача определения оптимума сводится к нахождению сдвига центра наладки t относительно середины поля допуска ( рис. 9), при котором обеспечивается максимальная эффективность процесса. Этот сдвиг будет вправо при Сн Са, влево при Сн Си и равен нулю при Сн Си, где Сн - неисправимый, Си - исправимый брак. При сдвиге поля допуска на За достигается нулевая вероятность неисправимого брака.

 Оптимальным технологическим процессом будет такой, в котором используются наиболее прогрессивные технологические приемы, высокопроизводительное оборудование; совершенные конструкции технологической оснастки и средства контроля; типовые унифицированные и нормализованные технологические процессы.

 Разработан оптимальный технологический процесс производства огнеупорных материалов на основе модифицированного диано-формальдегидного олигомера по двух стадийной схеме, предусматривающий на первом этапе - смешение компонентов системы и на втором этапе - обработку системы активным наполнителем.

 Разрабатываются оптимальные технологические процессы механизированной и автоматизированной сборки изделий, не нуждающихся в конструкторской переработке; составляется номенклатура средств, машин, участков, вспомогательного и контрольного оборудования, необходимого для успешного проведения механизации и автоматизации сборочных работ. Специализируются конструкторские бюро и заводы по созданию сборочного оборудования и организуется изготовление машин, вспомогательного и контрольного оборудования, необходимого для обеспечения первоочередной механизации и автоматизации сборочных процессов.

 Выбор оптимального технологического процесса должен основываться на показателях эффективности, исчисленных для случаев полного использования проектной мощности оборудования, а также на расчетах, устанавливающих тот минимальный объем производства, при котором проектируемый вариант гехнологи-ского процесса сохраняет еще свое экономическое преимущество по сравнению с другими вариантами.

 Деформация гетииакса ( прогиб при изгибе под воздействием постоянного напряжения при различных температурах. Выбор оптимального технологического процесса определяется материалом детали, ее толщиной, сложностью внутренних и наружных контуров и величиной допустимых дефектов иа ее поверхности с точки зрения работоспособности в конкретных конструкциях и в заданных условиях эксплуатации.

 Для поиска оптимального технологического процесса в каждом конкретном случае необходимо глубокое знание кинетических закономерностей всех протекающих процессов: основных и побочных.

 Для создания оптимального технологического процесса обработки вала, обеспечивающего заданные производительность, точность и параметры шероховатости его поверхностей при наименьших затратах на изготовление, следует разработать технологический процесс в нескольких вариантах. В этом случае целесообразно рассмотреть использование различных видов заготовки и методов механической обработки.

 Для разработки оптимальных технологических процессов штамповки днищ и гибки деталей оборудования из двухслойных сталей необходимо исследование пластических свойств и прочности сцепения слоев двухслойных сталей при различных температурах, а также изменения основных термомеханических свойств при обработке этих сталей, связанных с процессами гибки и вытяжки.

 Так, формирование оптимальных технологических процессов производится путем использования заводских типовых планов обработки элементарных поверхностей и построений станочных операций. В мелкосерийном производстве на первом этапе это себя в какой-то степени оправдывает, так как использование ЭВМ значительно снижает трудоемкость проектирования и позволяет из множества возможных вариантов выбрать оптимальный. В условиях массового производства на первый план встает оптимизация разработки технологического процесса.

 Изменение себестоимости. Первым этапом в построении оптимального технологического процесса является постановка задачи, заключающаяся в выборе наиболее существенных факторов, характеризующих процесс, в установлении управляемых и неуправляемых переменных.

 

В качестве форм реализации оптимальных технологических процессов управления выступают: сводные технологические процедуры, блок-схемы, сетевые модели, маршрутные схемы, технологические карты, инструкции и положения.

 Успешному решению задач проектирования оптимальных технологических процессов изготовления деталей в автоматизированном производстве способствует развитие типизации технологических процессов машиностроения и проектирование конкретных технологических процессов по типовым. Идея типизации технологических процессов машиностроения, предложенная проф.

 J выполнены исследования по выбору оптимального технологического процесса, обеспечивающего получение Cr-Ti-Si покрытия с высокой жаростойкостью.

 Данный комплекс требований включает создание оптимального технологического процесса, обеспечение однородности параметров технологической зоны, повышение стабильности и надежности работы основного и вспомогательного оборудования. Здесь указаны только основные требования, обеспечивающие получение высокого качества выпускаемой продукции. Следует иметь в виду, что требования, направленные на повышение эффективности производства, оказывают влияние и на качество выпускаемой продукции.

 Основными факторами, определяющими выбор оптимального технологического процесса изготовления поковок для последующей механической обработки, являются: конфигурация и геометрические размеры детали, соотношение размеров ее отдельных элементов, марка стали или другого металла и сплава, технические требования к изготовлению, масштаб и конкретные производственные условия.

 Выдвижение при проектировании на первый план оптимального технологического процесса, по которому компонуются из стандартных узлов специальные высокопроизводительные станки.

 Необходимым условием эффективного управления является использование оптимальных технологических процессов решения управленческих задач.

 Значения п, М, N, d в мм. В производстве инструмента из стали 50ХГС установлен следующий оптимальный технологический процесс.

 В итоге получается оптимальная циклограмма работы автооператоров для оптимального технологического процесса и оптимальной структуры механизмов автоматический линии.

 Особенно важным является применение вычислительных машин при построении оптимальных технологических процессов.

 Для выполнения третьего этапа проектирования паяемой конструкции необходим спроектированный оптимальный технологический процесс пайки, ориентируясь на который можно провести проработку конструкции изделия с целью обеспечения ее технологичности.

 Наиболее перспективной формой автоматизации проектирования литейной технологии является разработка оптимального технологического процесса на базе численных математических моделей формирования качества отливок ( см. стр.

 Структура документа Трудоемкость создания проекта ( этапа.

Для этого необходимо задать целевую функцию ( ЦФ) определения оптимального технологического процесса.

 В проектных организациях широко применяют расчет, приведенных затрат при выборе оптимального технологического процесса.

 Это в свою очередь требует применения новых методов измерения, построения оптимальных технологических процессов.

 Представлены основные этапы и мероприятия по организации для муниципальных библиотек Томска оптимального технологического процесса создания полнотекстовых ресурсов. Рассмотрены вопросы представления полнотекстовых ресурсов в электронном каталоге, а также пути дальнейшего их использования библиотеками для подготовки собственных информационных ресурсов.

 Многолетний опыт геодезического контроля подкрановых путей промышленных предприятий Нижегородской области позволяет рекомендовать наиболее оптимальный технологический процесс съемки, включающий три основных момента: определение непрямолинейности одного из подкрановых рельсов; измерение ширины колеи подкранового пути; нивелирование рельсов. Такая технология ( при возможности ее осуществления) обеспечивает минимум затрат времени на осуществление съемки при получении исчерпывающей информации о пространственном положении кранового пути.

 Для комплексной автоматизации производства все шире применяются электронные управляющие машины, позволяющие вести оптимальный технологический процесс с учетом влияния на него тех или иных факторов.

 Составление и расчет карты наладки производится технологом, который должен выбрать и разработать оптимальный технологический процесс обработки заготовки заданной детали с получением максимально возможной производительности и заданного качества обоаботки.

 

 При планировании и проектировании новых химических предприятий и цехов предусматривать в проектах разработку новейших оптимальных технологических процессов и применять, как правило, укрупненные агрегаты, а также определять правильное соотношение производств в системе комбинатов. Особое внимание должно быть обращено на комплексную механизацию и автоматизацию химических производств.

 Важно, чтобы система плановых показателей стимулировала коллективы ПЭО и электростанций к выполнению заданного оптимального технологического процесса производства и распределения энергии. Право корректировки в конце месяца расчетного показателя - плана выработки электроэнергии - снижает заинтересованность производственных коллективов в натуральном показателе производства электроэнергии. Для электростанций нет стимула к работе с переменными графиками, каждая из них заинтересована, наоборот, в работе по стабильному графику в течение суток, без вынужденных разгрузок или кратковременных остановок оборудования в резерв, снижающих надежность эксплуатации. Выполнению графиков нагрузки уделяется недостаточно внимания, между тем как именно удовлетворение потребности в электроэнергии является целью производства.

 Проблемы, выдвигаемые обслуживаемыми компрессорами производствами, включают: поддержание давления, требуемого для оптимального технологического процесса; автоматическое включение резерва и вывод машин в резерв; выбор экономически целесообразного сочетания работающих машин; выполнение защитных операций, осуществляемых с воздействием на оборудование компрессоров, и др. Все эти проблемы решаются соответствующими элементами автоматизации, в которых сочетаются: чувствительные органы, преобразователи, усилители, регуляторы, исполнительные органы, вычислительные, вспомогательные и другие устройства.

 В этом случае обеспечиваются ускорение и повышение технического уровня конструкторских и технологических разработок, выбираются оптимальный технологический процесс, рациональное использование производственных мощностей, материальных и трудовых ресурсов, повышение качества продукции и всей хозяйственно-экономической работы.

 Объединяющим началом для приведенных выше технологических классификаций является общность целей и задач обоснования принципов проектирования оптимальных технологических процессов, способствующих развитию общей теории технологии машиностроения.

 Проектирование изделия из КМ начинается с конструирования самого материала - выбора его компонентов и назначения оптимальных технологических процессов производства. Особенность создания конструкций из КМ в отличие от конструкций из традиционных материалов заключается в том, что конструирование материала, разработка технологического процесса изготовления и проектирование самой конструкции - это единый взаимосвязанный процесс.

 В книге приведены сведения, необходимые технологам и конструкторам, а также производственным мастерам для разработки оптимальных технологических процессов изготовления и ремонта, представлены рекомендации по выбору прогрессивных технологических методов повышения надежности аппаратов и средств механизации их изготовления.

 Трубопроводный транспорт представляет собой сложную систему, которая требует непрерывных управляющих воздействий, направленных на обеспечение оптимального технологического процесса перекачки нефти и нефтепродуктов.

 

Работы, проводимые по типизации технологических процессов, базируются на классификации объектов и систематизации показателей для выбора оптимальных технологических процессов. Завершаются эти работы разработкой моделей, которые языком схем, таблиц, уравнениями описывают как сам процесс проектирования, так и свойства объекта проектирования. Таким образом, проводимые в направлении типизации и стандартизации процессов и их элементов работы являются важными предпосылками для перехода к более высокому уровню проектирования - применению автоматизированных систем проектирования технологических процессов на базе средств вычислительной техники.

 Степень эффективности использования электроэнергии зависит от технико-экономических параметров и состояния энерготехнологического оборудования; загрузки оборудования и соблюдения оптимальных технологических процессов производства, а также от своевременного отключения незагруженного оборудования и осветительных установок после прекращения производственной деятельности или при достаточном естественном освещении.

 Задача системы автоматического регулирования этих теплообменников состоит в обеспечении интенсивного выпаривания более легких составляющих, требуемого для осуществления оптимального технологического процесса. Эта задача решается с помощью локальной системы автоматического регулирования, поддерживающей постоянство какого-либо целевого параметра. Таким параметром может быть состав смеси или температура на одной из тарелок колонны вблизи кубовой части, поскольку температура паро-жид костной смеси на выходе из теплообменника зависит от давления испарения и не характеризует интенсивность теплообмена.

 Снижение трудовых и материальных затрат достигается в результате применения экономически оптимальных способов формообразования и изготовления заготовок деталей, экономически оптимальных технологических процессов и высокоэффективного оборудования, приспособлений и инструментов.

 Все это в сочетании с температурными условиями полимеризации позволяет регулировать в широкие пределах время жизнеспособности полимерных композиций и устанавливать наиболее оптимальный технологический процесс их использования при ремонте и защите здании и сооружений химических предприятий.

 Важным в комплексной механизации транспортно-склад-ского хозяйства является не только строительство и реконструкция складов, но и разработка и осуществление оптимальных технологических процессов, обеспечивающих существенное сокращение затрат труда и материальных средств на производство продукции.

 В заключение отметим, что в любом химическом производстве технология немыслима без оборудования, поэтому, наряду с созданием оптимального технологического процесса, решающим этапом в создании новых химических производств является рациональное аппаратурное оформление технологического процесса.

 Большинство инженеров-экономистов, несомненно, владеет знаниями, позволяющими им сопоставлять экономичность различных конструктивных решений, давать рекомендации об оптимальных технологических процессах, о целесообразности капиталовложений, об экономической обоснованности различных систем оплаты труда, о наиболее перспективных путях экономии материальных, трудовых и денежных затрат в конкретных производственных условиях. Бесспорно, что именно эти задачи, решение которых требует высокой профессиональной квалификации и творческого подхода к делу, должны составлять основу деятельности экономиста на предприятии.

 Эти исследования необходимы не только для расчета размерных цепей, но и для наблюдения за состоянием оборудования с целью определения оптимального технологического процесса изготовления деталей и своевременного ремонта оборудования.

 В комплект деталей для обработки на многономенклатурной линии включается прежде всего ведущая группа ( лидер), для которой по оптимальному технологическому процессу и маршруту обработки намечается состав и последовательность расположения рабочих мест линии. Маршруты остальных отобранных для линии деталей подчиняются маршруту и технологии деталей ведущей группы. При разработке маршрутов учитывается, что детали в процессе обработки не должны, как правило, иметь возвратных движений на рабочих местах линии.

 Возможность централизованной подготовки технологических программ, удобство их хранения и размножения, что позволяет обрабатывать одинаковые детали на разных предприятиях по оптимальному технологическому процессу.

 


14.08.2019; 17:32
хиты: 65
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь