пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Магистратура 1 семестр:
» Теория планирования многофакторных экспериментов
» Система поддержки и принятия решений
» Надежность и диагностика технологических систем
» Разработка высокоэффективных технологических процессах
Вступительные Магистратура:
» Технология Машиностроения
» Металлорежущие станки
» Технологическая оснастка
» Режущий инструмент
» Метрология, стандартизация и сертификация
» Основы математического моделирования процессов в машиностроении
7 семестр:
» Основы Автоматизированной Конструкторско-Технологической Подготовки
» Обеспечение Качества Изделий
» Планирование и организация эксперимента

18. Токарно-револьверные автоматы: компоновка, кинематическаясхема токарноревольверного автомата 1А136, настройка.

Токарно-револьверные автоматы (ТРА) предназначены для изготовления сложных деталей из пруткового материала или точных штучных заготовок. ТРА позволяют производить точение цилиндрических, конических и фасонных поверхностей, центрование, сверление и развёртывание отверстий, накатывание рифлений, нарезание внутренней и наружной резьбы плашками и метчиками.

При установке дополнительных приспособлений возможно сверление отверстий со стороны отрезки, поперечное сверление, нарезание резьбы резцом или гребёнкой, фрезерование шлицев, граней.

13.1.3.2  По компоновке ТРА похожи на обычные револьверные станки. На станине И (см. рис. 13.5) размещаются: слева – неподвижная шпиндельная бабка К, в середине – поперечные суппорты (обычно их от 2 до 4, чаще 3 – передний, верхний и задний), справа – продольный суппорт Л, имеющий револьверную головку Н с горизонтальной поперечной осью поворота и с числом позиций 6-8. Станок имеет распределительный и вспомогательный управляющие механизмы (т.н. распределительный вал – РВ и вспомогательный вал – ВВ)

Обрабатываемый пруток находится в шпинделе и поддерживающем устройстве Р. Перемещение и зажим прутка осуществляется специальным механизмом.

В радиальных гнёздах револьверной головки устанавливаются державки с инструментами. В одной из позиций головки устанавливается упор для ограничения перемещения прутка до нужной величины. В ряде моделей автоматов предусмотрен качающийся упор, не связанный с револьверной головкой.

13.1.3.3  Обрабатываемый пруток в начале цикла автоматически подаётся до упора, зажимается и получает вращение (главное движение). Обработка производится инструментами револьверной головки с продольной их подачи и резцами поперечных суппортов при их поперечной подаче. После каждого перехода обработки револьверная головка отводится от прутка, поворачивается в следующую позицию и подводится к прутку. Цикл заканчивается отрезкой готовой детали.

В зависимости от выполняемой работы скорость и направление вращения шпинделя в требуемые моменты цикла могут автоматически переключаться.

Основным направлением вращения шпинделя на револьверных автоматах является левое, т.е. все переходы выполняются при левом направлении вращения шпинделя кроме (главным образом) нарезания правой резьбы. Последнее ведётся после переключения шпинделя на правое вращение.

 

 


14.08.2019; 18:33
хиты: 57
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь